Запомнить меня

Детство — территория добра

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. Символом мероприятий в этот период  становится синяя ленточка

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года, когда жительница США узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла, погибшего от жестокого обращения в семье. Случившееся настолько потрясло ее, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.

Синий цвет ленты символизирует синяки на теле ребенка и служит напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.

С 25 по 29 апреля в Новопокровском районе прошли уличные акции, тематические часы, дискуссии и другие мероприятия, призванные привлечь внимание людей к этой проблеме.

Специалисты отделения профилактики семейного неблагополучия ГБУ СО КК «Новопокровский КЦСОН» совместно с работниками детской библиотеки провели конкурс рисунков на асфальте «Рисуем счастливый мир», участниками которого стали дети, в том числе и воспитывающиеся в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Ребята разделились на три команды, и каждая нарисовала свой рисунок на заданную тему. Серый асфальт окрасился во все цвета радуги — на нем засияло солнце, расцвели цветы, счастливая семья поселилась в красивом доме. Все участники конкурса проявили фантазию, рисунки были разными – каждая команда старалась отразить свое понимание счастливого мира, доброты, сплоченной семьи. Победила дружба, а ребята были награждены сладкими призами.

Уличная акция «Детство – территория добра» прошла в трех сельских поселениях. В станице Новопокровской она стала самой массовой. В ней приняли участие более 100 человек, сотрудники ГБУ СО КК «Новопокровский КЦСОН», отдела по делам молодежи и МКУ КМЦ «Покровчанка», семьи с детьми, учащиеся СОШ № 1 и школы-интерната. Колонна участников с синими шарами и лозунгами «На любви к детям держится мир», «Подари ребенку детство без жестокости» прошла по аллее к стадиону «Центральный», где демонстрировали сценки с примерами проявления жестокости к детям. Всем присутствующим розданы синие ленточки, которые они повязали на руки. В небо улетели 27 синих шаров в знак того, что акция проводится в 27 раз.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Викторович Свитенко обратился к присут-ствующим с призывом никогда не допускать  жестокости в своих семьях, быть терпимыми и строить жизнь на любви и доверии.

В знак солидарности одна большая синяя лента связала вместе всех, кто находился в этот час на стадионе, и все сказали «Нет!» насилию в любых его проявлениях.

Joomla SEF URLs by Artio

banner podpiska 1

kk

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Самые читаемые

 

dep

veb-banner_300-x-250