Запомнить меня

Дорога в один конец

Дорога в один конец

В.П. ШтратниковНа снимке — наш станичник Василий Павлович Штратников. Родился в бедной крестьянской семье, где, кроме него, росли еще трое сестер. Отец умер рано, и все домашние заботы легли на материнские плечи. Сын, как мог, помогал родительнице. Несмотря на юный возраст, трудился на Еянской машинно-тракторной станции. В технике разбирался очень хорошо, и руководство МТС направило парня учиться на курсы трактористов. Полученные знания пригодились в колхозе имени Кирова. Здесь же Василий встретил свою вторую половинку. Татьяна трудилась в полеводстве. Сыграли свадьбу. В семье родилось четверо детей.

Все годы Василий Павлович работал добросовестно. За рекордный урожай, собранный в 1935 году, механизатора наградили орденом Красного Знамени и поездкой на ВДНХ в Москву. Также его избирают депутатом краевого Совета. В 1939-м — председателем Новопокровского сельского Совета. Штратников с головой окунается в хозяйственную и социальную жизнь станицы.

...Началась война. Василий Павлович, несмотря на имеющуюся у него бронь, попросился на фронт. Старший сын Николай хорошо запомнил тот день, когда провожали отца на вокзал: «Погода стояла солнечная, жаркая. Мама плакала. На прощание отец попросил нас беречь маму, помогать ей во всем и не обижать друг друга. Потом раздалась громкая команда «По вагонам!», мы простились с отцом. Не зная еще, что навсегда...».

Василий Павлович воевал под Сталинградом, освобождал Кубань, Крым. Погиб 22 января 1945 года в селе Вулеко Брестской области. Там и похоронен.

Joomla SEF URLs by Artio