Запомнить меня

Дом-музей хранит дух писателя

Дом-музей хранит дух писателя

Историко-культурный потенциал станицы Новопокровской представлен множеством объектов архитектуры. О некоторых достопримечательностях мы даже не знаем. Но спроси любого: «Где находится историко-литературный музей имени А.А. Первенцева?» – тут же получишь ответ. Потому что сотрудники учреждения ведут активную работу по привлечению посетителей разных возрастных категорий, постоянно популяризируют музейное дело на страницах районной газеты, повышая в сознании людей значимость мемориальных ценностей в современных реалиях жизни.

 

Особый интерес у местных жителей и гостей райцентра вызывают подлинность месторасположения здания музея и его связь с известными людьми и событиями прошлого.

Недавно они снова напомнили о себе в контексте встречи представителей старшего поколения по случаю 109-й годовщины со дня рождения кубанского писателя А.А. Первенцева. Памятная дата собрала немало поклонников литературного таланта Аркадия Алексеевича. Пришли члены поэтического клуба «Лира», районного совета ветеранов и группы здоровья.

Мероприятие вызвало особое внимание еще и потому, что оно проводилось в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Ведь, как известно, Первенцев был не просто великим мастером художественного слова. В своих произведениях он воспевал Кубань, отражал эпохальные страницы истории нашего края в 20 веке. Сам прошел путь от красноармейца до командира сабельного взвода. В годы Великой Отечественной войны работал специальным корреспондентом «Известий». Неоднократно участвуя в боевых операциях в батальоне морской пехоты, написал ряд рассказов и очерков о мужестве и геройстве черноморцев.

Уникальная атмосфера музея с первых минут пребывания в нем посетителей установила контакт между реальностью и историей, живущей в этом доме. Даже завсегдатаи культурного учреждения, словно впервые, не могли оторвать взгляда от портрета писателя, любовались изящным бронзовым подсвечником и внимательно вчитывались в рукописные тексты, аккуратно разложенные под музейным стеклом.

Открыла мероприятие директор музея О.Е. Ким. Ее выступление было посвящено личности писателя, в честь которого назван не только историко-литературный музей. Имя А.А. Первенцева носит СОШ № 1 и улица станицы Новопокровской.

Ольга Евгеньевна рассказала о многогранной творческой жизни и литературном наследии писателя. Акцент сделала на истории создания знаменитого романа о герое Гражданской вой­ны «Кочубей». Всего же из-под пера Аркадия Алексеевича вышло больше десяти романов, несколько сборников рассказов. Он писал сценарии кинофильмов и пьесы.

– Мы считаем Первенцева нашим земляком, при том что он родом из Ставропольского края, – отметила Ким. – Ведь в Новопокровской, а точнее в этом доме, где сейчас работает музей, он провел детские и юные годы, и этот период жизни значительно повлиял на формирование его дальнейшей судьбы, стал отправной точкой для творчества.

Подробнее интересные факты родословной писателя обнародовала руководитель клуба «Лира» О.А. Штратникова:

– Аркадий Алексеевич родился в семье священника и учительницы. В связи с переездами мать, Любовь Андреевна, вынуждена была оставить сына у отца и сестер Афанасьевых в станице Новопокровской. Мальчик попал в интеллигентную, образованную, культурную среду. В числе родственников был Владимир Маяковский. Теплые, доброжелательные внутри­семейные отношения, духовное воспитание, красота окружающей природы — все впитала тонкая поэтическая душа будущего писателя, и спустя годы, Первенцев с точностью передаст свои детские чувства и воспоминания в повести «Баллада о детстве».

Многие из присутствующих удивились, узнав о том, что Ольга Алексеевна была лично знакома с Первенцевым, неоднократно бывала у него в гостях вместе со школьниками. Дружба с Аркадием Алексеевичем на протяжении длительного времени, изучение его творчества и накопленный документальный материал поз­волили ей написать и опубликовать в 2004 году книгу «Певец Кубани», в которой она делится своими впечатлениями, уникальными историческими данными, занимательными разработками уроков литературы и отрывками из произведений.

Кстати, в 1981-м по предложению секретаря райкома партии Н.Г. Шевченко решено было соединить материалы исторического музея с литературными данными о писателе-земляке, накопленными О.А. Штратниковой. И 31 октября торжественно был открыт литературно-исторический музей имени А.А. Первенцева (до этого он назывался «народный»). Самого писателя не стало накануне этого события.

После рассказа об истории дома-музея, его сотрудники пригласили гостей посмотреть мемориальную комнату, в которой жил и трудился А.А. Первенцев. В ней сохранилась прежняя обстановка: письменный стол, канцелярские принадлежности, печатная машинка, диван, шкаф, самовар, часы, гармонь и… главная ценность – книги. В музее собрана уникальная библиотека произведений писателя.

В завершение встречи желающих пригласили посмотреть фильм «Кочубей», снятый в 1958 году по одноименному роману А.А. Первенцева.

После мероприятия его участники еще долго делились восторженными впечатлениями, обсуждали полученную информацию и высказывались в пользу таких встреч.

фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio