Запомнить меня

Дорогами былых боев прошли юные новопокровские следопыты

Дорогами былых боев прошли юные новопокровские следопыты

В предгорье Северного Кавказа, где горы сходятся с небом, где беспечно и шумно бегут по камням реки, откуда  до сих пор доносится долгое эхо войны, побывали юные новопокровчане. Вместе с сотрудниками МБУК «Новопокровский историко-литературный музей им. А.А. Первенцева» О.Е Ким, И.А. Процко, преподавателями А.Н. Грековым и Ю.В. Новиковым учащиеся старших классов СОШ № 10 прошли забытыми тропами, обильно политыми солдатской кровью во время битвы за Кавказ.

С 27 по 30 июня ребята стали участниками краеведческого оздоровительного учебно-полевого лагеря «Следопыт Предгорья», базирующегося  при Апшеронском филиале ГБУ КК «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани».

Новопокровских следопытов встретил основатель и руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Арсенал» А.В. Шилин. Учащиеся с большим вниманием слушали Александра Владимировича и через экспонаты, собранные поисковиками «Арсенала», узнавали интересные факты об истории кровопролитной битвы за Кавказ.

Всем участникам поискового лагеря пришлось преодолеть много трудностей при переходе горы Точильной, высота которой около 600 метров. Несмотря на девятичасовой переход, наши ребята были полны сил для поисков свидетельств событий Великой Отечественной войны. Все найденные экспонаты пополнят музейный и школьный фонды.

Под руководством инструкторов «Арсенала» юные археологи учились пользоваться специальными средствами для раскопок. На высоте 501.1 земля буквально пропитана свинцом. Найденные гильзы, осколки снарядов ребята бережно собирали,  представляя события тех далеких, героических для нашего народа дней.

Эта патриотическая поисковая экспедиция  состоялась при спонсорской поддержке председателя СПК «Колос» В.П. Генералова и генерального  директора  ОАО  «Кубань»  С.И. Сыроватко.  

Об этом рассказала директор музея О.Е. Ким. Но нам захотелось узнать впечатления об экспедиции от следопытов Елизаветы Петровой и Юлии Махониной.

- У меня масса положительных эмоций о поездке, - рассказывает Лиза. - Я впервые принимала участие в такой экспедиции и мне было интересно все: проживание в палатках, приготовление пищи на костре, обследование мест боев. Но самым, пожалуй, трепетным моментом было ожидание писка металлоискателя. При этом испытывала ощущения сопричастности к чему-то таинственному и даже страха. В голове непроизвольно возникали картины кровопролитных сражений наших солдат, стоявших насмерть в боях за каждый метр этой каменистой земли.

-  Мне тоже иногда было страшно, - добавляет Юля. - Страшно от мысли, что вдруг наткнемся на пролежавшие в земле снаряд или бомбу. Но, к счастью, в окопах находились только гильзы, осколки снарядов, детали от винтовок. Самое главное – это чувство единения с друзьями и что мы делаем что-то очень важное.

Joomla SEF URLs by Artio