Запомнить меня

Если бы стены могли говорить...

Если бы стены могли говорить...

Старые дома всегда имеют богатую историю. И многие очень гордятся своим происхождением. Еще бы, ведь они вместе с владельцами пережили много разных событий, встречали почетных гостей, слышали голоса и принимали косвенное участие в судьбах десятков людей, хранили их тайны... Если бы стены могли говорить, они бы рассказали больше, чем смогли узнать мы

Начало века XX-го

Мало кто знает, что одним из зданий с богатой вековой историей в Новопокровском районе является здание администрации Ильинского сельского поселения. «Что же в нем привлекательного?» - спросите вы. А мы ответим...

Перенесемся во времени на столетие назад. Год 1905-й. В центре станицы Ильинской — большая площадь для схода местного населения. Казаки часто собираются здесь для обсуждения различных вопросов, принятия общих решений.

Атаман в очередной раз объявляет о сходе односельчан. На повестке дня — строительство станичной управы. Единогласно принимается решение о необходимости  сбора средств на возведение здания.

За короткий срок казаки собрали деньги, и началось строительство. В станицу потянулись подводы, груженные кирпичом, кафельной плиткой, черепицей. В основном строительные материалы везли из Новочеркасска.

Вот уже выросли стены станичной управы, пришло время отделочных работ. Приезжие кузнецы выковали крыльцо и окантовку на крыше, столяры изготовили дубовые двери, другие мастера выложили кафельную плитку на пол, которую в станицу доставили из Харькова.

В новом здании станичному атаману отвели самый большой кабинет (ныне здесь работает глава Ильинского сельского поселения). В канцелярии разместился писарь, рядом были кабинеты заместителя атамана, судьи.  Работы у всех всегда хватало. Народу в управу обращалось много. По архивным данным, в 1910 году в станице Ильинской числилось 14227  душ.

Но мирная казачья жизнь длилась недолго.

Власть переменилась

Год 1917-й. Власть переходит к народу.

В станицу возвращается казак конвоя Его Императорского Величества Георгий Иванович Мезенцев. Именно бывший гвардеец становится инициатором создания организационного Ильинского военного революционного комитета. Он как председатель ведет большую просветительскую работу с населением, доказывая, что атаманы больше не нужны. Кабинет свергнутого атамана в бывшем здании станичной управы занимает Иван Нефедьевич Пальчиков — председатель Ильинского совета казачьих солдатских депутатов.

Год 1918-й, июль. В станице Ильинской снова меняется власть. У «руля» – белогвардейцы-деникинцы. Здание управы снова меняет хозяев. Место атамана занимает Федор Митрофанович Ворновской. Создается казачий военно-полевой трибунал. Стены здания наверняка помнят, как обсуждали белогвардейцы казнь Мезенцева, как какой-то кадет узнал в нем своего давнего обидчика. Хранит память здание и о трех днях допросов и пыток председателя ВРК, и о том, как был подписан приказ о его казни. Изувеченного Мезенцева заставили собственноручно мастерить для себя виселицу, и повесили его прямо на площади перед управой – на глазах сотен ильинцев...

Год 1920-й. В станицу Ильинскую возвращается Советская власть. В помещении управы снова меняется вывеска. Райисполком также является центром управления населенным пунктом, центром общественной и политической жизни.

Спустя 12 лет, площадь перед зданием благоустроили. На ее месте по инициативе местных комсомольцев заложен парк, возведен памятник В.И. Ленину.  Но недолго дом любовался красотой молодых деревьев, стирая из памяти казни и пытки прошлых лет...

2 августа 1942 года в станицу вошли немцы. И где же им разместить свою комендатуру и гестапо, как не в здании райисполкома? И снова – новые лица, новые судьбы, новые истории...

27 января 1943 года их выдворили с насиженного местечка.

Мирная жизнь

Годы шли. Старый дом пустовал не долго, грустя о мирной жизни. В здание вернулись прежние хозяева. Дом замер в ожидании. Что его ждет впереди – казни, расстрелы, пытки или тихие, спокойные будни?!

Здание отремонтировали, отмыли до блеска, стирая следы прошлого. На окнах ветер играл новыми занавесками. И даже разбитые дорожки в соседнем парке восстановили.

Дом блаженствовал! А вскоре у него стали появляться «соседи». Прямо напротив выросли стены летнего кинотеатра «Спартак»,  левее — монумент Славы погибшим ильинцам в гражданскую и Великую Отечественную войны, а чуть правее — новый дом культуры.

Слышал дом и счастливые детские голоса. Несколько лет постояльцами были учащиеся средней школы № 3.

С 1991 года в здании располагается администрация Ильинского сельского поселения. Местная власть бережно относится к своему дому, поддерживая его в чистоте и порядке. Хочется верить, что старому дому всегда будет тепло, а неприятности, как холодный ветер, никогда не проберутся в него сквозь  все еще крепкие и надежные стены.

P.S. Благодарим за помощь в подготовке материала хранителя музея станицы Ильинской А.Н. Грибанова.


Joomla SEF URLs by Artio