Запомнить меня

Курская дуга танкиста Подставкина

Курская дуга танкиста Подставкина

Ефим Трофимович ПодставкинВ этом году мы празднуем 70-летие битвы на Курской дуге. Она длилась 50 дней – с 5 июля по 23 августа.

Центральным событием Курской битвы стало знаменитое танковое сражение под Прохоровкой. Среди тех, кто участвовал в нем и приближал победу над гитлеровскими захватчиками, – ильинец Ефим Трофимович Подставкин, механик-водитель танка «Т-34».

Фронтовик часто рассказывал нам, жителям станицы, о том великом сражении. «Эх, ребята, - говорил он, - вы не представляете, что там творилось. Немецкие тяжелые танки «тигры», «пантеры» сплошной цепью шли на наши позиции, стреляя на ходу. Рев моторов, лязг гусениц, взрывы снарядов... Все вокруг было в огне. Солдаты и с той, и с другой стороны шли на верную смерть. Порой, израсходовав боекомплект, танки шли на таран, из люков выползали бойцы в горящих на них комбинезонах. Советские и немецкие экипажи подбитых танков сходились в рукопашной схватке».

Под Прохоровкой боевая машина старшины Подставкина тоже горела. Но, сменив танк, наш земляк продолжил бой.

За боевое мастерство и смелость, проявленные в сражении на танковом поле, Ефим Трофимович награжден орденом Красной Звезды. Также за войну  отмечен медалями «За отвагу», «За взятие Берлина».

После Победы Ефим Трофимович много лет работал комбайнером, механиком, являлся заслуженным колхозником колхоза «За мир», неоднократно награждался почетными грамотами за доблестный труд. При этом жил скромно, в хате на улице Кирпичной. Часто вспоминал о войне, рассказывал о живых и погибших друзьях, о том, какой ценой они отстаивали свободу своей земли во имя жизни других поколений.

3 марта 1995 года, в канун празднования 50-летия Великой Победы, под Прохоровкой был открыт и освящен храм – как напоминание о бессмертном подвиге советских солдат. На мраморных плитах высечены фамилии воинов, погибших во время танкового сражения летом 43-го.

Народ чтит память о своих героях.

Joomla SEF URLs by Artio