Запомнить меня

Куда «уехал» «ГАЗ-51»?

Куда «уехал» «ГАЗ-51»?

Читатель «СГ» поинтересовался судьбой памятника ― автомобиля «ГАЗ-51», который был установлен перед «Транссельхозтехникой» в станице Новопокровской. С недавних пор правообладателем здания предприятия стал А.А. Пащенко, а памятник снят с пьедестала.

Мы поговорили с бывшим директором «Транссельхозтехники» В.А. Курочкиным, по инициативе которого в далеком прошлом и был водружен на постамент легендарный автомобиль.

- На сегодняшний день судьба памятника мне неизвестна, - рассказывает Виктор Алексеевич. - Идея установить монумент «газону» родилась у меня, когда ездил в гости к племянникам в Саратов. Там, на въезде в город, увидел на постаменте автомобиль «ЗИС-5». С подобной задумкой я вернулся домой. Так в 1970 году было принято решение увековечить память «ГАЗ-51», как автомобилю, с которого началась история развития предприятия. Искали мы техсредство по всему краю. Когда нашли, он был в нерабочем состоянии, но наши ветераны-водители его отремонтировали. К месту установки он добрался своим ходом.

 

Изначально автомобиль не стоял на постаменте, а лишь освещался в вечернее время. Позже было принято решение водрузить его на высокую тумбу. Нынешней весной авто куда-то убрали...

 

Очень жалко, если легендарный «ГАЗ-51» пропадет бесследно. Ведь это история не только предприятия, района, края, но страны в целом. Где еще детвора сможет увидеть автомобиль, на котором деды восстанавливали народное хозяйство? К тому же, по моим сведениям, в настоящий момент этот «ГАЗ-51» ― единственный экземпляр отечественного автопрома в Краснодарском крае.

 

Чтобы все-таки узнать судьбу ГАЗ-51, мы поговорили и с Александром Алексеевичем Пащенко.

 

- Действительно, мы убрали автомобиль с пьедестала, - рассказывает он. - Но не для того, чтобы уничтожить память. За многие годы стояния он принял непрезентабельный вид. Поэтому и сняли его для реставрации.

 

В настоящий момент кузов отремонтировали. С двигателем ― сложнее. Многие оригинальные детали сейчас найти не так просто. Как только в ретро-автомобиль «вдохнем жизнь» он будет стоять на пьедестале. Планируем «пустить» его на улицы станицы. Представляете, музейный экспонат на своем ходу.

 

А.А. Пащенко нас заверил, что в самое ближайшее время мы сможем увидеть обновленную машину на дорогах Новопокровской.

Связанные материалы