Запомнить меня

Уроки истории

Уроки истории

Благодарные потомки чтут память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны

В краевой газете «Вольная Кубань» опубликована статья «Краснодарский процесс – предтеча Международного трибунала». В ней автор рассказывает об открытом заседании военного трибунала Северо-Кавказского фронта, на котором рассматривались преступления фашистов и их пособников против человечества, совершенные в период оккупации Краснодара. Это был первый судебный процесс над фашистами, участвовавшими в убийствах мирного населения.

Еще раньше, 19 апреля 1943 года, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, шпионов и изменников Родины и их пособников». Этот документ стал правовым основанием для привлечения к строгой ответственности лиц, совершивших подобные преступления.

Итог краснодарского процесса: военный трибунал приговорил восемь подсудимых к смертной казни через повешение, а троих – к каторжным работам сроком на 20 лет каждого.

Во всех городах и районах края, в том  числе и Калниболотском, были созданы комиссии, которые проделали большую работу и представили акты о злодеяниях, совершенных фашистами и их пособниками в период временной оккупации. Такие акты хранятся в краевом государственном архиве.

Известно, что Калниболотский район находился во временной оккупации со 2 августа 1942 года по  29 января 1943-го. За этот период «немецкие изверги, их сообщники причинили  большой ущерб хозяйству колхозов, совхозов, также причинили большие убытки государственным, кооперативным организациям и значительному числу граждан района». Но самое страшное то, что погибли 62 жителя, в том числе 48 женщин, стариков и детей еврейской национальности. В акте написано: «Виновниками всех перечисленных злодеяний комиссия считает военного коменданта Калниболотского района Леймана, его помощников Брунэ и Вильгельма, сельхозкоменданта Бланка, атамана района Рыкова». Акт подписали председатель райисполкома Т.С. Климченко, Н.И. Фисунов и А.И. Подгола – жители станицы Калниболотской. На документе значится надпись: «Акт зарегистрирован в книге актов краснодарской краевой комисии по разделу злодеяний за № 125 от 29 декабря 1943 года».

После освобождения района атаман Г.А. Рыков попал на скамью подсудимых военного трибунала. Вина его была полностью доказана, изменник Родины приговорен к расстрелу. Об этом сообщила районная газета «Колхозный труд» 1 октября 1943 года.

Благодарные потомки чтут память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны и безвинно убиенных на временно оккупированных территориях. В их честь установлены обелиски и мемориалы. Это напоминание будущему поколению, что повторения прошлого не должно быть никогда.

Joomla SEF URLs by Artio