Запомнить меня

Неизвестные герои

Неизвестные герои

красных партизан новопокровского кустаПеред вами – старая фотография. На ней запечатлен актив красных партизан новопокровского куста с президиумом на фоне здания райисполкома. Ныне здесь расположены новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения «Кордон» и районный совет ветеранов войны и труда.

Сбор актива состоялся в начале марта 1931 года по случаю 11-й годовщины изгнания белогвардейцев из станицы Новопокровской и установления Советской власти.

В центре снимка в кожаной фуражке – Иван Тихонович Данченко. Он возглавлял сельский совет станицы Ильинской и был избран председателем президиума красных партизан. Справа от него – его заместитель Михаил Петрович Бузников, члены президиума – Петр Павлович Данченко и Иван Штанько. Также на обратной стороне фотографии написана фамилия еще одного члена президиума – Овсянникова, но его имя и отчество и где он изображен на снимке, не указаны.

Сегодня подлинная  фотография хранится в ильинском историческом музее, а копия – в новопокровском историко-литературном музее имени А.А. Первенцева. Сотрудникам учреждений хотелось бы восстановить недостающие данные, касающиеся героев того исторического момента. Возможно, читатели узнают в этих лицах своих предков и помогут музейщикам в сборе информации.

Joomla SEF URLs by Artio