Запомнить меня

Яркий пример беззаветного служения Родине

Яркий пример беззаветного служения Родине

В нашем районе жили восемь Героев Социалистического труда. И среди них – Сергей Никитич Мудрик.

Он родился 25 сентября 1918 года в городе Крижополь Винницкой области Украинской ССР (ныне Украина). Будучи молодежным лидером направлен на учебу в одесскую школу ЦК ВЛКСМ. После окончания, в октябре 1930 года устроился заведующим отделом Козинского райкома комсомола Ровенской области Украины. В июне 1940-го стал первым секретарем Вербского горкома комсомола той же области.

В Великую Отечественную войну вступил в ряды Красной Армии. В сражении под станицей Кущевской был тяжело ранен, в результате чего стал инвалидом. После излечения в феврале 1943 года прибыл в станицу Калниболотскую, к тому времени освобожденную от фашистской оккупации. По рекомендации Калниболотского райкома партии С.Н. Мудрика направляют в колхоз «Красный воин», и колхозники избирают его председателем. Так 25-летний украинец стал жить и работать на ставшей ему родной кубанской земле. Работал с полной отдачей сил во время войны и в послевоенный период, мобилизуя колхозников на восстановление народного хозяйства. 

В 1950 году происходит первое укрупнение колхозов в станице: вместо девяти – три. С.Н. Мудрик возглавил колхоз «Заветы Ленина», в который вошли «Красный воин» и «Кубанский пахарь». Во время второго укрупнения в 1958-м создается один колхоз «имени Ленина», в который вошли «Заветы Ленина», «имени Сталина» и «имени Молотова», который возглавил Сергей Никитич. Хозяйство было одним из крупнейших в крае, имевшем 320 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе более 24 тысяч гектаров пашни. С.Н. Мудрик, опираясь на колхозников и специалистов хозяйства, умело руководил им в течение 20 лет. За эти годы колхоз стал высокомеханизированным и многоотраслевым. В те годы на средства хозяйства построены механизированные тока на полевых станах, корпуса животноводческих ферм, здания колхозных детских садов, двух средних школ, великолепный дворец культуры, стадион, бани, начата прокладка дорог с асфальтовым покрытием, открыт пионерский лагерь «Чайка».

С.Н. Мудрик не только работал, но и учился. Окончил сельскохозяйственный институт, защитил кандидатскую диссертацию, которую применил на практике: использовал воду рек Ея и Терновка для полива. В колхозе поливное земледелие заняло более 1000 гектаров.

Супруга, Зинаида Михайловна, после окончания педагогического института работала учителем химии в СШ № 5.

В 1966 году за высокие производственные показатели, воспитание целой плеяды грамотных, целеустремленных кадров С.Н. Мудрику присвоено звание Героя Социалистического труда.

Сергей Никитич активно участвовал в общественной и государственной жизни станицы, района, края, России. Избирался членом Калниболотского и Новопокровского райкомов партии, делегатом 24-го съезда КПСС. Неоднократно был депутатом Калниболотского районного и сельского Советов, Новопокровского районного Совета народных депутатов, Верховного Совета РСФСР, заместителем председателя Всероссийского Совета колхозов.

В течение 35 лет С.Н. Мудрик был председателем колхозов в станице Калниболотской. С 1978 по 2003 год работал на раменском предприятии министерства заготовок (Московская область). Он был частым гостем в своей, ставшей ему родной, станице, для которой он много сделал. Здесь он отметил свою золотую свадьбу, встречался с колхозниками и молодежью.

В нынешнем году исполнилось 10 лет, как его не стало. Его жизнь – яркий пример беззаветного служения Родине.

Фото из архива музея.

Joomla SEF URLs by Artio