Запомнить меня

В их руках – сама история

В их руках – сама история

В пятницу работники архивной службы Краснодарского края отметили свой профессиональный праздник. Хранителей истории поздравил с этим событием глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников.

Встреча проходила в теплой, дружеской обстановке. За «круглым столом» собрались работники архивных служб администраций района, сельских поселений, учреждений, ведомств. Александр Николаевич подчеркнул важность этой профессии и труда, который выполняют люди, работающие в архивах.

- Архивы стоят на страже времен, они – связующее звено между прошлым, настоящим и будущим, - отметил глава района. - Они наполнены особой атмосферой, в которой оживают самые значимые события и имена, присутствуют романтика поиска, радость находок и открытий. Конечно же архивы еще и колоссальный информационный ресурс. И мы благодарны вам за ваш труд по сохранению документов, отражающих прошлое нашего района, его героические страницы. Вы посвятили себя делу, которое требует преданности, трудолюбия, профессионализма. Можно сказать, что в ваших руках — сама история.

От имени всех присутствующих выступил начальник архивного отдела администрации МО Новопокровский район И.К. Бойко. Он отметил, что в районном архивном отделе находится свыше полутора миллионов  документов, около 500 тысяч хранятся в организациях.

этом году в районе проведена большая работа по созданию условий для хранения документов. Установлена охранная и пожарная сигнализации в архивном отделе, решен вопрос о стопроцентном картонировании документов муниципального архива, проведено 42 проверки состояния ведомственных архивов, описано свыше шести тысяч дел 1943-2012 годов в сельских поселениях и многое другое.

- Но важно не только сохранять архивы, но и шире использовать их документы на благо нашего населения, - сказал Иван Константинович. - В этой связи в отделе отменены приемные дни, посетителей встречают ежедневно, сроки исполнения запросов сократили в два раза, регулярно обновляется информационный стенд «Архивист» и многое другое.

И.К. Бойко рассказал и о работе по комплектованию и сохранению документов в организациях, администрациях сельских поселений. Он отметил вклад в общее дело районной организации Российского общества историков-архивистов (председатель Юрий Михайлович Тихомиров), плодотворную работу в деле сохранения истории Анатолия Александровича и Ольги Алексеевны Штратниковых, Виктора Семеновича Бахтинова, Виктора Владимировича Михайличенко, Алексея Николаевича Грибанова.

В завершение встречи глава района А.Н. Сот-ников лучшим работникам вручил почетные грамоты за значительный вклад в дело по комплектованию и хранению архивного фонда Российской Федерации и еще раз искренне поблагодарил за труд, энтузиазм и инициативность.

Фото А. Толстых.