Запомнить меня

В начале октября работники архивов отметили свой профессиональный праздник

В начале октября работники архивов отметили свой профессиональный праздник

Он прошёл, как обычно, в рабочей обстановке. Были, конечно, поздравления, пожелания. Но и было много посетителей в этот день, комплектовались архивные документы, велся их учёт, готовились справки и ответы на обращения граждан.

Работы у небольшого коллектива архивного отдела администрации района много. И не только своей, но и общественной.

Уже больше года при архиве действует районная организация российского общества историков-архивистов, члены которого за этот период смогли подготовить немало статей, книг, отыскать документы о захоронениях советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории района.

На прошедшем на днях заседании общества историков-архивистов присутствовал глава района А.Н. Сотников. Он вручил отличившимся работникам архива и членам общества почётные грамоты, в которых искренне поблагодарил каждого за самоотверженный труд, энтузиазм и бескорыстное отношение к делу сохранения исторической памяти кубанцев. А затем повел разговор о новых направлениях деятельности архивистов.

Александр Николаевич обратил внимание на необходимость серьезного и тщательного изучения документов, связанных с историческими событиями в нашем районе. Не допускать при этом поспешности и ошибок. Особенно эти требования важно соблюдать при установлении имен земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сведения о каждом из них должны подкрепляться архивными документами. Глава указал на необходимость поиска новых форм патриотического воспитания молодежи.

Оживленно шло обсуждение проекта монумента, предложенного Борисом Григорьевичем Фендриковым. Он был опубликован в «Сельской газете» и получил одобрение многих жителей райцентра. Теперь оцениваются предложения по месту его установки. А.Н. Сотников сообщил, что лично примет участие в решении вопроса по созданию этого культурно-исторического объекта. Есть уверенность, что через время жители станицы и её гости увидят этот замечательный монумент.

Глава познакомился с выставкой в архиве работ и книг краеведов по истории нашего района.