Запомнить меня

Патриотов растят со школьной скамьи

Патриотов растят со школьной скамьи

Работа по военно-патриотическому воспитанию школьников в МБОУ ООШ № 18 ведется в разных направлениях.  Одно из них – экскурсии к памятникам истории.

Родители и классный руководитель О.Н. Капустина организовали для учащихся поездку в город Ростов-на-Дону. Мы заблаговременно сообщили всем участникам  маршрут: мемориальный комплекс в окрестностях станицы Кущевской – памятник казачеству Кубани; мемориал «Тачанка» на левом берегу Дона; набережная Дона, памятники, связанные с творчеством М.А. Шолохова; прогулка на теплоходе, парк имени Горького, посещение зоопарка и так далее.

Весь день – от рассвета до заката – учащиеся продвигались по маршруту. Им все нравилось.

Путешествие по Дону затянулось из-за проводки нижних судов по фарватеру. Но зато сколько больших речных и морских пароходов увидели ребята! Их взору открывались Петровский причал,  грузовой и международный порты, яхты.

В городском парке любовались дизайном  цветников.

Экскурсия по зоопарку привела детей в восторг.

Конечно, наиболее сильное впечатление на учащихся произвело величие исторических памятников. На трассе «Дон» возле станицы Кущевской расположен мемориальный комплекс в честь четвертого гвардейского  казачьего корпуса. Ребята возложили цветы. Затем им рассказали об этом памятнике, как зарождался 4-й гвардейский корпус, об истории Кущевского района.

Железобетонный монумент в виде тачанки  установлен на южном въезде в Ростов-на-Дону. Памятник посвящен буденновской коннице времен Гражданской войны. Южный въезд в город был выбран в качестве места установки памятника не случайно: именно здесь, на левобережье Дона, в январе 1920 года шли сражения Первой конной армии Семена Михайловича Буденного с отступающими частями добровольческой армии генерала Антона Ивановича Деникина. 

Неизгладимые впечатления оставила у ребят экскурсия по местам боевой славы.

Joomla SEF URLs by Artio