Запомнить меня

Отважный солдат, отличный директор

Отважный солдат, отличный директор

Таким был Н.Д. Нархов

Н.Д. НарховМного хороших людей живут сегодня в Ильинской. Но нельзя не вспомнить о тех, кто своим трудом приумножал её славу и процветание. Одним из таких станичников по праву считается Н.Д. Нархов.

Родился Николай Дмитриевич в 1922 году в Воронежской области.

Окончил школу в 1941-м и, как многие его сверстники, сразу ушёл защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. С первых дней войны и до сентября 1944 года он воевал на Южном направлении. За отвагу и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Н.Д. Нархов был награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы.

С фронта был направлен в Московское военное инженерное училище. После его окончания в качестве командира сапёрного взвода участвовал в разминировании полей Эстонии и Псковской области.

После демобилизации Николай Дмитриевич приехал в станицу Ильинскую и с 1946 по 1948 год работал физруком в школе, а затем до 1952-го – учителем начальных классов. Закончил Кропоткинское педагогическое училище, Краснодарский пединститут.

Ответственное отношение Николая Дмитриевича к делу, многосторонние знания, любовь к педагогической деятельности и умение работать с людьми способствовали тому, что на протяжении двадцати восьми лет он являлся бессменным директором средней школы № 16.

Трудно сосчитать, сколько знаний, сил и здоровья отдал этот человек детям, скольким выпускникам он дал путёвку в жизнь, у скольких молодых учителей был наставником.

Требовательность, принципиальность и в то же время чуткое отношение к людям – вот качества, которые он проявил на посту директора школы и которые снискали ему уважение коллег, родителей учащихся и самих учеников.

Трудно переоценить заслугу Н.Д. Нархова в создании кабинетной системы в школе, особенно в оснащении кабинетов химии, физики, трудового обучения, начальной и военной подготовки.

Важно отметить, что он никогда не замыкался в рамках педагогической работы. Коммунист с 1944 года, он принимал самое активное участие в общественной жизни станицы: являлся в течение многих лет депутатом сельского Совета и членом исполкома, выступал с лекциями на занятиях общешкольного родительского лектория и на производственных точках колхозов «За мир» и «Россия», руководил лекторским обществом «Знание», был лектором районной «Школы молодого коммуниста», а также бессменным пропагандистом «Школы научного коммунизма».

Уйдя на заслуженный отдых, Николай Дмитриевич продолжал вести активную общественную работу. До последних дней своей жизни он возглавлял ильинский музей боевой славы, читал лекции для колхозников, руководил советом ветеранов станицы, часто выступал перед учениками на классных часах с рассказами о суровом военном времени.

Николай Дмитриевич действительно много доброго сделал людям, поэтому память о нём жива в сердцах всех, кто его знал.

Joomla SEF URLs by Artio