Запомнить меня

Пусть славятся их имена!

Пусть славятся их имена!

Роман Алексеевич Королев, Герой Советского Союза

Родился в 1925 году, умер в 1976-м. Похоронен на Преображенском кладбище в городе Москве.

В 1934 году в станицу Новопокровскую из города Ельца приехала большая семья Королевых. Жилось им трудно: родители часто болели, и содержать огромную семью было непросто.

В 1938-м, окончив пять классов, сын Роман пошел работать в колхоз. Вначале был прицепщиком на тракторе, а потом стал молотобойцем в колхозной  кузнице. В январе 1943-го парень ушел добровольцем на фронт. Но воевать сразу не пришлось. Вначале он окончил школу младших командиров и получил звание сержанта. Затем его направили во вторую гвардейскую Таманскую имени Калинина стрелковую дивизию. У хутора Нагорного Краснодарского края у молодого бойца Красной Армии был первый бой с фашистами. Уже в этом бою проявились храбрость и отвага   нашего земляка.  

В тяжелом бою 9 августа 1943 года у хутора Ленинского командир отделения 1-го гвардейского стрелкового полка (2-я гвардейская стрелковая дивизия 56-й армии Северо-Кавказского  фронта) гвардии сержант Р.А. Королев с бойцами уничтожил более 20 гитлеровцев.

В ночь на 3 ноября  его отделение в составе штурмовой группы форсировало Керченский пролив. Бойцы отделения уничтожили десятки гитлеровцев и захватили трофеи. Роман Алексеевич был первым из числа отважных десантников, высадившихся под покровом ночи на переполненный врагами берег Крыма. На плавсредство, где находился Королев, враг направил мощные лучи прожекторов, открыл огонь. Командир, чтобы спасти солдат, приказал им прыгать за борт. Вплавь  бойцы добрались до укрепленного врагом берега и с криком: «За Родину!» вступили в бой.

Много наших доблестных воинов полегло  тогда на крымской земле. Тяжело ранило и  Р.А. Королева. Но он не ушел с поля боя до тех пор, пока его бойцы не захватили стратегически важную сопку, отбили десять контратак и дали возможность высадиться на берег второму десанту. Роман Алексеевич из-за большой кровопотери лишился сознания. Его отправили в перевязочный пункт, а затем в госпиталь. После лечения – снова на фронт. И бой за боем наш земляк продолжал проявлять присущие ему храбрость, воинскую доблесть и беззаветную любовь к Родине.

Joomla SEF URLs by Artio