Запомнить меня

Урок длиною в жизнь преподал учитель

Урок длиною в жизнь преподал учитель

Учителя-фронтовики – это одна из страниц Великой Отечественной войны. И мы обязаны помнить тех, кто защищал Родину и посвятил свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Многие новопокровчане преклонного возраста  хранят в памяти имя учителя-фронтовика СОШ № 1 Василия Яковлевича Самохвалова. Все свои силы, знания, накопленный опыт он передавал своим ученикам.

Василий Уварович Самохвалов родился в  1901 году в новопокровской крестьянской семье.  В 1920-1923 годах служил в рядах Красной Армии, затем  пять лет – в милиции. Работал военным инспектором в райисполкоме,  помощником секретаря, заведующим парткабинетом в райкоме ВКП (б), с 1937 года – учителем истории в новопокровской неполной средней школы № 20 и заочно учился в краснодарском пединституте.

В 1942-м Василий Уварович ушел на фронт. Воевал под Новороссийском, на Тамани, Украине. В 44-м в ходе боев удалось отбить у врага город Львов. Но воин был ранен и направлен в эвакогоспиталь города Краснодара. В январе 1945 года бойцу ампутировали ногу. Победу над фашизмом он встречал на малой родине,  в станице Новопокровской.

В 1946-м Василий Самохвалов приступил к работе учителем истории в СШ № 19. После этого  посвятил педагогике еще 15 лет своей жизни. Выйдя на пенсию, продолжал общественную деятельность – был председателем клуба РБТС (революционной, боевой и трудовой славы).

Мы, учащиеся, видели на его парадном пиджаке боевые и трудовые награды – медали «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией, «За отвагу», «50 лет Вооруженным силам СССР», «За доблестный труд» и другие.

Пожалуй, никто о человеке не расскажет лучше, чем его ученики. А  большинство его выпускников, кстати, продолжили дело Василия Уваровича, став учителями.

- Впервые Василия Уваровича я увидел в СШ № 19 первого сентября 1947 года, - вспоминает Борис Васильевич Цырульников. - Он преподавал  уроки истории.  Мужчина почтенного возраста и солидного вида. Разъясняя исторические факты, казалось, он проникал в дух  того времени и как оракул предсказывал будущее.

Мы просто обожали Василия Уваровича. И не только за  его учительский талант. Уважали, как фронтовика. На внеклассных мероприятиях педагог рассказывал о войне, а мы увлеченно слушали, внимая каждому слову.

После окончания семи классов я поступил в педучилище. И вновь пересеклись пути-дорожки с моим учителем. Он был председателем госкомиссии по сдаче выпускных экзаменов и распределению на работу. С его легкой руки я попал в Казахстан и там учил детей русскому языку в семилетней школе Алма-Атинской области.

- Наш  6 – 7б класс в школе № 1 состоял из переростков, - вспоминает Павел Васильевич Генералов. - На уроки ходили в чем придется, поэтому выглядели как оборванцы. Полуголодные, измученные войной, ребята не всегда вели себя дисциплинированно. Но с приходом  в класс нового учителя истории Василия Уваровича Самохвалова ребят как подменили. Как сейчас помню, педагог идет по коридору, будто на параде, выбрасывая вперед ногу с протезом и опираясь на трость. Подмышкой у него всегда были карта и журнал. Он входил в класс, а мы встречали его по стойке «смирно». Учитель приветствовал нас и начинал урок. Рассказывал историю страны увлеченно и самозабвенно.

Мне хотелось быть похожим на своего учителя. После окончания семи классов я твердо решил стать учителем и поступил в педучилище. Работал на Чукотке, в Амгуэмской тундре. Со словарем в руках я учил читать и писать, говорить по-русски своих учеников. Затем вернулся в станицу Новопокровскую. Проработал в школе 45 лет.  Мой учитель написал книгу «Новопокровская — станица казачья», а я, его ученик, – «Живи и красуйся, станица моя!».

-  В послевоенные годы обучалась в средней школе № 1, - рассказывает Клавдия Семеновна Татаринцева, ветеран педтруда. - Часто у нас менялись классные руководители, а в 7-м шефство над нами взял  Василий Уварович, участник ВОВ. У меня остались самые теплые и дорогие воспоминания об этом светлом человеке. Справедливый, талантливый, мудрый учитель. Как он захватывающе преподносил нам материал по истории – слушать хотелось часами. Мы шли в школу с большим желанием. Послевоенные годы, разруха. Электрического освещения не было. Учителя последние  уроки и классные часы  во вторую смену  проводили при керосиновых лампах. Часто мы просили Василия Уваровича рассказать нам о войне. Свои истории он обычно заканчивал словами: «Родина у нас одна и мы должны, если понаобится, всегда встать на ее защиту».

Учеников привлекали на сельхозработы. Василий Уварович не мог ездить с нами в поле, но всегда приходил к машине, отправлял и напутствовал: «Не опозорьте 7а класс и школу № 1!». 

- В нашем классе было больше мальчиков, чем девочек, - вспоминает Нина Тимофеевна Чернова-Генералова. - Время послевоенное. Мы — голодные и плохо одетые. Почти у всех отцы погибли на фронте. Не всегда ребята хорошо вели себя на уроках.  Наш новый учитель Василий Уварович быстро решил проблему с дисциплиной. После занятий оставил, поговорил по душам, рассказал, как воевал, какие испытания пришлось преодолеть советскому народу, чтобы мы жили в мире, – на всю жизнь нам урок. Учитель, фронтовик, инвалид войны, истинный патриот, добрый, внимательный человек. Как мы могли его не уважать? Я всегда с интересом слушала  на уроке Василия Уваровича, гордилась учителем. Я представляла его своим отцом, так как мой погиб на фронте в 1944 году.

В послевоенные годы не хватало книг, пособий, тетрадей. Учитель сам рисовал карты. Он привил нам любовь к большой и малой родине,  чувство патриотизма и воспитал трудолюбивыми. Я во многом благодаря ему стала учителем. После окончания кропоткинского педучилища по направлению министерства просвещения  два года работала в горных районах Дагестана. Трудно было учить детей другой национальности. День и ночь делала переводы.  Но я добилась того, что мои учащиеся читали и писали по-русски.

Хочется, чтобы было побольше таких учителей — добрых, отзывчивых, внимательных, как Василий Яковлевич Самохвалов.

На протяжении многих лет бывшие ученики и педагоги Борис Цырульников, Тамара Кузьмичева  и автор этих строк ухаживали за могилой своего учителя-фронтовика. Со временем памятник пришел в негодность. Обратились  за помощью к главе администрации Новопокровского сельского поселения Михаилу Гречушкину. Представитель местной власти быстро решил проблему. Оказывается, мероприятия по реконструкции памятников ветеранам войны  включены в целевую программу поселения.

О земляках, внесших значительный вклад в развитие станицы, воспитание подрастающего поколения, нельзя забывать. Мы помним и до сих пор с почтением вспоминаем учителя с большой буквы Василия Яковлевича Самохвалова.

Joomla SEF URLs by Artio