Запомнить меня

У Вечного огня собрались новопокровчане, чтобы почтить память героев, погибших за Родину

У Вечного огня собрались новопокровчане, чтобы почтить память героев, погибших за Родину

Почтить память павших и поблагодарить живых участников далеких и грозных событий собрались 22 июня на мемориале Боевой славы жители Новопокровского района.

Они приняли участие в митинге, посвященном 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С цветами в руках, со слезами на глазах и скорбью в голосе собравшиеся вспоминали те дни и месяцы, полностью перевернувшие жизнь целой страны, поломавшие судьбы многих семей и унесшие жизни сотен и тысяч людей.

К ветеранам и жителям района обратился глава муниципалитета Александр Сотников:

- Вот уже 72 года прошло с начала кровопролитной войны. В этот день мы вспоминаем, как вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с фашистским захватчиком. Мы победили, но во многих семьях будут помнить, какой ценой досталась эта победа. И сегодня главная задача власти – выстроить такую идеологию, чтобы и подрастающее поколение никогда не забывало о мужестве дедов и прадедов, вставших, как один, на защиту Родины. Здоровья вам, дорогие ветераны! Живите долго и оставайтесь примером для нас и нашей молодежи!

Обращаясь к молодым, ветеран Великой Отечественной войны Надежда Павловна Филимонова отметила, что они являются тем поколением, которое должно сберечь память о трагических событиях тех времен. «Давайте вместе заботиться о том, чтобы наша планета не страдала, и чтобы людям не приходилось воевать и погибать на фронтах. Дружба и человеколюбие начинаются с каждого из нас», - сказала она.

Выступили и члены детской общественной организации «Патриоты Кубани», благодаря победителей за мирное небо над головой и яркое солнце, которое светит для них.

День памяти и скорби в православном календаре совпал с родительской субботой, когда  верующие поминают «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Протоиерей Михаил совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Батюшка поблагодарил  ветеранов за труды и подвиги, а молодым людям напомнил о необходимости беречь память о войне, чтобы трагедия никогда больше не повторилась.

Участники митинга зажгли «Свечи памяти». И после минуты молчания установили их на мемориале.

Затем все желающие смогли возложить цветы к Вечному огню.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio