Запомнить меня

Увековечено имя доблестного воина России Александра Бойко

Увековечено имя доблестного воина России Александра Бойко

В честь Александра Бойко названа улица в западной части станицы Новопокровской. На здании средней школы № 20, где он учился, установлена мемориальная доска. А на мемориальном комплексе в центре станицы Новопокровской навечно выбито его имя.

Сашу воспитывала бабушка Мария Ивановна Бойко. Большое влияние на него оказывали учителя средней школы № 20. Отличался малыш редким трудолюбием. Помогал бабушке во всех домашних делах с малых лет.

Александр был добрым и отзывчивым на любую просьбу своих товарищей и близких людей, поэтому в школе и на улице у него было много друзей. Окончив школу, Саша поступил в сельскохозяйственный техникум в поселке Венцы Гулькевичского района Краснодарского края. Из-за тяжелого материального положения семьи вынужден был его бросить. Сашу призвали в армию, и он попал в Чечню, где в то время шли боевые действия. Парня не раз отмечали в приказах командования.

По окончании срочной службы командир комендатуры района уговорил Сашу остаться. К этому времени его любимая бабушка умерла, и он боялся, что в станице ему будет одиноко. Поэтому дал согласие. После небольшого отпуска, посетив могилу бабушки, он вернулся в часть. В то время вылазки бандитов были нечастыми. Но они стали действовать намного хитрее, используя предателей, прослушки переговоров командования.

14 августа 2005 года Сашиному командиру полковнику Александру Орестовичу Каяк позвонил глава администрации горного села Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики и попросил защитить жителей населенного пункта от напавших на него около пятидесяти головорезов бандформирования. Рота бойцов во главе с полковником Каяк немедленно выехала на место.

Когда они прибыли в село, дом главы администрации был уже сожжен, а бандиты скрылись. Сын главы администрации Хасан во время отражения нападения бандитов убил одного из нападавших, а двух ранил. Об этом стало известно головорезам, и они решили отомстить.

После обследования чеченского села наши бойцы возвращались назад. Полковник Каяк с небольшой охраной выехал первым. Вскоре его автомобиль, за рулем которого был А. Бойко, оторвался от

автомобиля с охраной. Через несколько минут их путь был прегражден. Неожиданно раздались автоматные очереди. Командир был сразу же убит, а Саша быстро отреагировал и начал отстреливаться от врага. Бой был неравным. Боевиков оказалось много, и они стреляли со всех сторон. Саша был ранен. Истекая кровью, он продолжал сопротивляться, уничтожая при этом головорезов. И все же враги одолели его. Когда подоспела помощь, то товарищи увидели изувеченное тело Саши, а неподалеку от сожженного автомобиля – трупы его врагов.

За боевую доблесть, проявленную в этом бою, храбрый воин России Александр Николаевич Бойко был награжден боевым орденом. Его товарищи поклялись отомстить бандитам за смерть Саши и свое слово сдержали.

Подготовлено По материалам книги И. Бойко «Их звезды освещают путь».

Joomla SEF URLs by Artio