Запомнить меня

Памятник в честь героя-танкиста стоит в ст. Плоской

Памятник в честь героя-танкиста стоит в ст. Плоской

Место, где покоится прах человека, погибшего  при освобождении станицы,  священно для каждого жителя ПлоскойВсего четыре улицы в станице Плоской. Три из них носят часто встречающиеся на Кубани названия: Красная, Степная, Северная. А четвертая  получила свое название в честь танкиста, погибшего при освобождении станицы от фашистских оккупантов 25 января 1943 года.

...Январь 43-го выдался морозным. Наступления советских войск со стороны станицы Егорлыкской немцы не ожидали. По свидетельству очевидцев, записанных ветераном Великой Отечественной войны Петром Ивановичем Костюком, оккупанты в это время были заняты далеко не военной стратегией: они рубили кур и резали овец, отобранных у местных жителей.

 Как только вблизи населенного пункта появились русские танки, немцы в спешке стали яростно отстреливаться. В одной из боевых машин, в числе первых ворвавшихся в станицу, находился экипаж Ивана Мартыновича Бударова. Во время боя у танка соскочила гусеница. Лейтенант Бударов вылез из боевой техники, чтобы устранить неполадку. Но не успел... Из соседнего дома раздался выстрел, и командир танка замертво упал...

Механик, член экипажа, не услышав выстрела, решил узнать, почему же так долго нет товарища, и вылез из танка. Очевидцы вспоминали, как побледневший танкист, склонившись над телом командира, сквозь слезы произнес: «Надо же, от самого Сталинграда вместе шли, и ни одной царапины. Пострашнее были бои, а умереть вот где пришлось».

При освобождении станицы уничтожено 18 немцев, несколько человек взято в плен. Техника фашистов расстреляна советскими танками. Двое советских солдат погибли в боях за освобождение Плоской.

Тела погибших И.М. Бударова и солдата, чьи данные не были установлены, захоронили во дворе жительницы Овчинниковой.

Уже в марте того же года тела героев были перенесены в братскую могилу, где покоился прах воинов, павших в годы гражданской войны. А в 1964 году на месте старого памятника возвели новый обелиск из розового туфа, который стоит на улице, названной в честь танкиста И.М. Бударова.

Позднее поисковики выяснили, что Иван Мартынович родился в 1916 году в селе Вознесеновка Давыдовского района Воронежской области в крестьянской семье.  Ему было всего 16 лет, когда он начал работать на заводе мостовых конструкций в городе Воронеже. В числе добровольцев  в 1941 году ушел на фронт. В танковых войсках громил немецких захватчиков, в том числе под Сталинградом.

 Удалось разыскать родных героя-танкиста – дочь и брата, которые  неоднократно приезжали в станицу поклониться праху тех, кто отдал свои жизни за свободу и мир на земле.

Сегодня каждый житель населенного пункта знает, кто такой И.М. Бударов. Учащиеся СОШ № 11 бережно хранят память о герое, ухаживают за обелиском. К памятным датам к его подножию возлагают цветы и традиционную хвойную гирлянду. Для ребят учителя вместе с библиотекарями проводят тематические классные часы. Нынешнее поколение не должно забывать тех, кто отдавал жизни во имя свободы и благополучия нашей Родины.

Подготовлено по материалам, предоставленным СОШ № 11 и библиотекой станицы Плоской.

Фото из архива СОШ № 11.