Запомнить меня

У подножия «Скорбящего воина»

У подножия «Скорбящего воина»

мемориал «Скорбящий воин»Есть в парке поселка Кубанского мемориал с трогательным названием «Скорбящий воин». У его подножия проводятся многие массовые мероприятия. Установлен он в честь солдат, офицеров и мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны.

Кто-то скажет, что подобные обелиски и памятники есть почти во всех населенных пунктах. Но для жителей Кубанского это не просто мемориал, – это их история и память о тех, кто не пощадил собственной жизни, освобождая от немецких захватчиков поселок.

Возведение мемориала началось с приходом с фронта Василия Васильевича Кулибабина. В довоенное время он возглавлял сельский совет и, вернувшись с фронта, снова занял пост руководителя.

Он выяснил, что над  вторым отделением зерносовхоза «Кубанский» во время войны был сбит советский самолет. Из всего экипажа уцелел только командир: он при катапультировании приземлился на скирду соломы. остальные трое летчиков погибли. Об этом фронтовику рассказал очевидец – участник Гражданской войны Николай Карпович Подгола.

Установлен был и такой факт. Во время оккупации фашистами поселка на поля третьего отделения из-за нехватки горючего советский летчик посадил самолет. Сам сумел добраться до элеватора  и там укрылся. Один из жителей увидел его, и сколько военный ни уговаривал, предатель все-таки выдал его немцам...

Изначально рабочие стройотдела изготовили временный памятник. Было принято решение о перезахоронении всех погибших. На месте будущего мемориала вырыли большую общую могилу. В ней захоронили не только опознанных и безымянных солдат, офицеров, летчиков, но и детей, погибших сразу после освобождения. Их было трое. Историю их гибели рассказала жительница поселка Кубанского Тамара Михайловна Корнеева:

- Это произошло, когда освобождали близлежащие районы от оккупации. Из станицы Терновской ехала машина, груженная снарядами и патронами, которую немцы разбомбили. Ну а мальчишки есть мальчишки: любопытство взяло верх. Что они с найденными боеприпасами делали, никто толком не знает, но дети погибли.

Всего захороненных – 22 человека.

...В середине 50-х годов прошлого века вместо старого памятника на высокий постамент установили новый. К нему проложили цветочную аллею, а позже посадили парк из хвойных деревьев.

В начале 80-х прошлого столетия действующий председатель сельского совета Раиса Федоровна Зязина вместе с директором клуба Раисой Васильевной Красновой, начальником военно-учетного стола Клавдией Петровной Кобзаревой собрали сведения обо всех погибших на территории зерносовхоза. В Тихорецке заказали гранитные плиты с именами павших.

В 2005 году бывший глава Кубанского сельского поселения Ольга Алексеевна Щербуха предложила руководителю ровненского филиала ОАО «НК «Кубаньнефтепродукт»-«Роснефть» Владимиру Валентиновичу Кубышину взять шефство над памятником. Работники предприятия облицевали постамент, а фигуру солдата покрыли бронзовой краской.

До прошлого года на День Победы всегда приезжал брат погибшего летчика Ильи Савельевича Петренко, чтобы возложить венок к подножию мемориала.

Все значимые мероприятия жители поселка проводят у подножия памятника. бережно ухаживают за ним и школьники, и жители, храня память об освободителях.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio