Запомнить меня

На старом кладбище установили поклонный крест

На старом кладбище установили поклонный крест

На старом кладбище установили поклонный крестНакануне Дня Победы работники мемориальной компании «Темп-мастер» завершили установку поклонного креста на месте захоронения солдат и офицеров Красной Армии, умерших от тяжелых ран в эвакуационном госпитале станицы Новопокровской в годы Великой Отечественной войны. Средства на проведение этой работы выделила администрация Новопокровского сельского поселения.

На следующий день на старом кладбище райцентра собралось немало людей, желающих увидеть новый облик братской могилы и почтить память усопших воинов-освободителей. Кто-то пришел на церемонию пешком, кто-то подъехал на своем транспорте. Ветераны войны – на специально выделенном автобусе.

Среди них присутствовали А.В. Ходакова, М.В. Зюзюкина, П.П. Коноваленко, А.Д. Канищев, М.И. Головизин, И.В. Фендриков, И.Т. Астахов, П.Д. Куликов, И.М. Бердников и М.Н. Полякова. Все – в парадных пиджаках, украшенных боевыми наградами. 

Церемонию освящения надгробного крестного знамения провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Николай Мартынюк совместно с церковным хором. В своем обращении к присутствующим батюшка отметил значимость происходящего действа: «Совершено благое дело – возведен православный крест на могиле тех, кто положил жизни за Родину, свободу, мирное небо над головами потомков, - чтобы память о них не стерлась со временем и молодежь знала о подвигах своих дедов и прадедов».

Заметим, что ухаживать за солдатской могилой впредь будут учащиеся новопокровской школы-интерната. Ребята и их педагоги приняли это решение добровольно.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio