Запомнить меня

На гранитной плите высечены не все имена погибших

На гранитной плите высечены не все имена погибших

мемориал славы Ильинского сельского поселенияНа территории Ильинского сельского поселения официально установлен только один мемориал славы. Поставлен он в честь погибших жителей-героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Всего на фронта Второй мировой войны из станицы ушли 2989 ильинцев. В боях за Родину погибли 955 человек. Но на гранитные плиты мемориала нанесены фамилии только 209. Остальные погибшие солдаты и офицеры до недавнего времени были преданы забвению.

Но не зря в поселении действует и ведет активную поисковую работу военно-патриотический клуб «Патриот», руководит  которым Алексей Николаевич Грибанов.

Два года ребята занимались исследовательской работой, перебирая документы архива Министерства обороны РФ, ведя активную переписку с его сотрудниками. В результате были составлены списки фамилий 746 погибших.

Ребята во главе с руководителем в настоящее время ведут переговоры с местными властями об устранении исторической несправедливости.

Мемориал был установлен в 1978 году в центральном парке станицы. Там перезахоронены останки погибших ильинцев из нескольких братских могил. С тех пор это место стало священным для односельчан. Там проходит множество мероприятий, а по памятным датам члены клуба выставляют почетный караул. К подножию памятника возлагают цветы молодожены, отдавая дань за счастливые, безоблачные, спокойные будни, за возможность растить детей и без страха смотреть в будущее.

Уход за мемориалом осуществляют как школьники, так и работник сельской администрации Е.В. Чернятина.

Кроме этого, учащиеся СОШ № 16 и 17 ухаживают за памятником, который установлен на границе поселения и станицы Еремизино-Борисовской. Там похоронены 83 советских воина, погибших при освобождении станицы Ильинской 27 января 1943 года. Среди павших – 72 солдата и 11 разведчиков, попавших в засаду отступающих немцев.

Школьники частенько бывают на месте захоронения. Здесь проходят уроки памяти, экскурсии и субботники.

Совсем недавно по инициативе предпринимателя А. Черкашина была высажена березовая роща из 80 саженцев. Он даже посадочный материал предоставил. А ухаживают за обелиском школьники обеих станиц.

На территории  Ильинского сельского поселения  установлен памятный знак на месте массового расстрела населения в годы оккупации. Он находится  в 2-3 километрах южнее станицы, на территории бывшего орошаемого участка колхоза «За мир». Его установил житель станицы Новопокровской Н.Н. Марков.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio