Запомнить меня

В ст. Калниболотской продолжается поиск фронтовиков

В ст. Калниболотской продолжается поиск фронтовиков

Более 1500 жителей станицы Калниболотской и хутора Балка Грузская ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Четыре года они сражались с ненавистным врагом  от Баренцева до Черного морей, от Бреста до Сталинграда и Кавказа.

Ценою жизни отстояли честь и независимость своей страны. Они погибали, умирали от смертельных ран, в фашистском плену, но не предавали великую и малую родину.

Мы называем наиболее полное но, к сожалению, не окончательное число героев. На ноябрь 2011 года выявлено 957 имен калниболотчан и грузчан, оставшихся на полях сражений. Рядовых солдат Победы было 810, младшего командного состава  – 107, офицеров – 40. Мы не можем не вспомнить тех, кто был призван на фронт калниболотским районным военным комиссариатом  и погиб. Их было 97. Все они ценою своих жизней ковали Великую Победу. Вечная память павшим героям!

В центре станицы  Калниболотской есть мемориал, на котором начертано меньше половины имен погибших станичников и хуторян. Долг земляков – увековечить память всех 957 человек, а также 97 призванных калниболотским РВК.

Поиск фронтовиков продолжается. Война закончится лишь тогда, когда будет похоронен последний её солдат.

Joomla SEF URLs by Artio