Запомнить меня

Герои Первой мировой

Герои Первой мировой

В. КулабуховСлучайно на улице услышал отрывок разговора юношей:

- Реферат написал?

- Нет.

- Что за тема?

- Первая мировая война.

- А что, разве была такая?

- Да.

- А я думал, что у нас только Великая Отечественная была.

Я остановил их, познакомились, немного поговорили, посоветовал им прочитать книгу полковника Ф.И. Елисеева «Казаки на Кавказском фронте».

- В районной библиотеке она у нас есть, - сказал им на прощание. И мы разошлись. Прочли они ее или нет – не знаю, больше не встречались.

Но такому случаю, когда старшеклассники не знают или мало знают о событиях Первой мировой войны, я не удивился. Это черта сегодняшнего общества – равнодушие к прошедшим историческим событиям. Тем более давним.

В советское время об этой войне писали мало, неохотно, вскользь. Как и сегодня. Называли ее мало-выразительным словом «империалистическая». В школьном учебнике всего одна глава. Общие слова. Общие выводы. И в ней ни слова о героях войны – Георгиевских кавалерах, совсем нет сведений о Кавказском фронте, где на границе с Турцией кубанские казаки защищали интересы России.

Ярким примером верного служения воинскому долгу в те дни, с 1914 по 1917 год, стала жизнь казачьего офицера, нашего земляка Владимира Николаевича Кулабухова.

Целеустремленным, талантливым смотрится он со страниц книги полковника Ф.И. Елисеева, его близкого друга.

Воспоминания старожилов помогли воссоз-дать неизвестные факты его детства и юности.

...Володя жил в районе Махониной мельницы, огород родительского дома спускался к Манычу – так называли высохший приток этой реки в станице Новопокровской.

Дом окружали кусты душистой сирени, где он прятался во время детских игр, под углом деревянного дома на высоком фундаменте, крытом железом, находился «бассейн», так называли тогда на Кубани цементный колодец, куда стекала вода во время дождя; ее использовали только для питья, а для стирки воду брали из копанки, у речки. Колодец накрывался деревянным кругом, в середине его прорезано отверстие для крышки, куда опускали ведро на баранчике, когда была необходимость в этом.

Его юность – это не только церковь, где службу вел любимый дядя  Алексей Иванович Кулабухов, и где на стенах висели латунные таблички с именами казаков-героев, среди которых славные защитники Баязета, но и вечерние костры ногайцев, цыган, черкесов.

Он пропах дымом их костров!

И это совсем не вымысел, если знаешь, что каждый раз, когда подходил день станичной ярмарки, то в степи (родительский дом находился на окраине станицы) появлялись облака пыли, из которых затем выскакивали табуны лошадей, предназначенных для продажи; возводились временные базы, ставились кибитки, разводили костры.

Оторваться от этого зрелища было невозможно! Но больше всего Владимир нетерпеливо ждал открытия ярмарки, того ее момента, когда покупатели подходили к загону, рассматривали, а затем выбирали понравившегося им коня. А если в табуне была «нецка» – необъезженная лошадь, то ее тут же, в присутствии нового хозяина, «обучали».

Поединок человека и лошади – особое действо. И Владимир старался  ничего не пропустить в нем, втайне мечтая о дне, когда и сам станет отважным всадником и научится покорять лошадей.

И была еще одна особенность их дома: он стоял всего в ста метрах от поля, где проводились станичные скачки, которые мальчишка никогда не пропускал. С пяти лет он на лошади, а в семь уже полноправный участник состязаний.

Неудивительно, что, когда подошел срок выбора будущей профессии, он выбрал воинскую службу в кавалерийских частях: после окончания Кубанского реального училища учился в Елисаветградском кавалерийском училище (1912). Оттуда вышел в звании хорунжего и свою службу начал в 1-м Запорожском Императрицы Екатерины Великой полку Кубанского казачьего войска. С 1914-го он на Кавказе в составе знаменитого 1-го Кавказского полка; там же получил звание подъесаула (1915), был командиром 2-й сотни (1916), полковым адъютантом (1917). Одновременно с ним в том же полку, но в разных сотнях служили другие наши новопокровские казаки, среди них хорунжий М.Ф. Катасонов, пластун Т.Г. Фоменко.

Благородные порывы В.Н. Кулабухова и воинская доблесть отразились на страницах книги Ф.И. Елисеева «Казаки на Кавказском фронте 1914-1917» (Москва, Военное издательство, 2001). То задумчивым, когда после взятия Баязета с друзьями пришел посмотреть легендарную цитадель (стр. 41), то сосредоточенным, когда он в составе конной разведки встает в 4 утра, чтобы до общего выхода колонны осмотреть турецкую местность (стр. 114), то радостным: встретил своих сослуживцев-сокурсников по Елисаветградскому кавалерийскому училищу, или напористым  – при взятии перевала под огнем противника (стр. 172) и участии в конной атаке в долине Роз (стр. 218) предстает перед читателями герой.

Его друг вспоминал: «Было совсем не страшно, скорее, интересно, так как это была первая атака всей нашей бригады, полностью сохранившихся полков, в своей боевой мощи, конная атака «по уставу» во главе со своими старшими начальниками, храбрыми командирами».

Примечательная деталь: именно за эту победоносную атаку 1-го Кавказского полка многие офицеры получили боевые ордена. Два друга – Владимир Кулабухов и Федор Елисеев – удостоились одного и того же ордена – Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

Боевые качества офицера дополнялись еще одной чертой характера, которая заметно выделяла В. Кулабухова среди всех остальных: вдохновенный мастер исполнения кавказских танцев, редкий исполнитель казачьих песен.

Мало сказать, что он танцевал «на кончиках пальцев ног», были удивительными пассажи, которых никто не мог проделывать, кроме него.

Группа казаков становилась во время танца плечом к плечу, за их спинами другие перехватывали крест-накрест руки. Владимир, опершись на них, отталкивался от земли и на виду удивленной публики перелетал через головы передних казаков. В белой папахе, блестящем офицерском мундире с кавказским кинжалом на поясе – он был неотразим! Устоять против такого обаяния – невозможно! Дочь генерала Антонина Абашкина, увидев его на вечере в Мариинском институте, влюбилась с первого взгляда, он тоже ее заметил. В дальнейшем они поженятся – и это станет редким счастьем в походной, неустроенной жизни офицера.

На других участках того же фронта умелыми разведчиками проявили себя новопокровские казаки, ставшие Георгиевскими кавалерами: Максим Марков, находясь в разведке, с однополчанином попал в плен. Они вырвались, проявив военную хитрость, сумели пленить 119 вооруженных турок и привести их в расположение наших войск; Иван Мясников с товарищами был в глубокой разведке, при возвращении один казак получил ранение, его не бросили, с обмороженными руками и ногами, отстреливаясь от наседавших турок, они вовремя доставили свои сведения в воинскую часть.

Революция 1917 года перевернула судьбу доблестного офицера, каким был В.Н. Кулабухов – кавалер шести боевых орденов России, среди них самый почетный – орден Святого равноапостольного князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом за два отличия (30 января 1916 года малочисленным разъездом сотника Кулабухова взяты в плен у села Аг-Баг 16 аскеров и 23 винтовки; 3 февраля 1916-го за разведку у села Гамбир – наступая на село Уму-Дым в обходной колонне, взяли его, чем облегчили нашим войскам взятие крепости Эрзерум) (данные Российского государственного военно-исторического архива).

Он не принял новой власти. Так же, как и его друг Федор Елисеев, воевал в Добровольческом корпусе. В апреле 1918 года, рискуя собой, спас жизнь Федору – укрыл в своем доме, в Новопокровской, когда тому угрожал расстрел. В декабре 1919-го тяжело заболел тифом и умер в станице Баталпашинской. Гроб с его телом перевезли в родную станицу, где он был похоронен с воинскими почестями в ограде Николаевской церкви.

И совсем поразительной рядом с этим героем выглядит судьба еще одного нашего участника Первой мировой войны казака Алексея Савельевича Рублева (1893-1968).

Диву даешься, как он уцелел в годы советской власти, когда в 30-е годы ХХ века даже слово «казак» почти вышло из употребления.

А он выжил! Сохранил свои награды и казачий мундир.

В чем же была его «провинность»: служба в царском конвое, за участие на фронтах Первой мировой войны награжден Георгиевской медалью (№ 64993), участник Ледяного похода генерала Корнилова.

Одного этого вполне хватало, чтобы его арестовали органы КГБ. Но он остался незамеченным! Как это получилось – трудно сказать. Может, помогли природная скромность, умение молчать, отсутствие гордыни – хвалиться перед всеми своей «бывалостью». Конечно, сторонился общественной жизни, всяческих анкет, никогда не занимал руководящих должностей (хорошо знал ветеринарное дело и одно время ему предлагали занять соответственно должность, но он отказался), не вступал в партию, всю жизнь проработал плотником в колхозе «Кубань». На его работу никто не обижался.

А когда началась Великая Отечественная война, старый казак оказался вновь в строю: прошел ее с первых до последних дней и закончил службу на Дальнем Востоке, имел личную благодарность Главнокомандующего за мужество и отвагу, проявленные при преодолении Карпатских гор (31 октября 1944 г.), награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

Joomla SEF URLs by Artio