Запомнить меня

Калниболотские казаки противостояли войскам Наполеона

Калниболотские казаки противостояли войскам Наполеона

Из архивных данных и литературных источников известно, что в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе русской армии участвовали черноморские казаки, бывшие запорожские, жившие на Кубани, на земле, подаренной им 30 июня 1792 года Екатериной Второй. От Черноморского войска в боях с наполеоновскими войсками сражались лейб-гвардии конная Черноморская казачья сотня, 9-й Черноморский казачий пеший полк и 1-й сборный конный полк.

В составе лейб-гвардии казачьей сотни, которой командовал полковник А.Ф. Бурсак, старший сын войскового атамана Ф.А. Бурсака, воевал 19-летний калниболотский казак Николай Скляренко. Сотня участвовала в Бородинском сражении. С прибытием в действующую армию императора Александра I она состояла в его конвое. Во время битвы под Лейпцигом сотня спасла царя, и в марте 1814 года вместе с русской армией вступила в Париж.

9-м пешим полком командовал брат командира сотни А.Ф. Бурсака, полковым есаулом был Д.Ю. Казанжеулов – калниболотский казак. Вместе с ним сражались однокуренные казаки Антон Белый, Семен Дубина, Стефан Смирный и другие – всего 37 человек.

Первым сборным конным полком командовал подполковник Д.С. Плохий, казак дядьковского куреня. В составе этого полка воевали наши казаки Максим Бабенко, Степан Диденко, Иван Олейник и другие (всего 16 человек)

Они покрыли себя неувядаемой славой, сражаясь с наполеоновскими войсками и дошли до столицы Франции. Наш казак 32-летний Павел Ниякий   за отличие и храбрость в сражении с французами награжден знаком отличия – Военным орденом (так  в 1814 году назывался орден Святого Георгия).

На войне как на войне были и потери:  36-летний казак Петр Довгий убит в 1813 году в сражении с французами, казак Иван Олейник в том же году  пропал без вести.

Прошло 200 лет, но подвиги наших предков – наша гордость за их храбрость и казачью доблесть.

В книге войскового архивариуса Кубанского казачьего войска есаула И.И. Кияшко есть замечательные слова: «Лилась горячая казачья кровь не только на равнинах русских, но и на полях немецких и французских, и казачьи маштаки пивали воду не только в Ее и Кубани, но и в Рейне и Сене». Это сказано автором в 1911 году при подготовке к 100-летию Отечественной войны.

Joomla SEF URLs by Artio