Запомнить меня

Батюшка Иван и его сыновья-фронтовики

Батюшка Иван и его сыновья-фронтовики

100-летию Свято-Покровского храма в станице Новоивановской собраны воспоминания старожилов. Сегодня мы приведем рассказ Григория Михайловича Верзилина:

- После смерти священника около полугода в станице Новоивановской не велись службы, а в 1933 году из станицы Мечетинской Ростовской области приехал в село священник Иван Долбин с семьей.

И вновь зазвонили колокола. Батюшка быстро и основательно вошел в жизнь станицы и станичников. В  семье священника было четверо детей – Мария, Алексей, Николай и Владимир. У них появились друзья, в школе дела ладились. Новоивановская стала родиной для младшего сына Долбиных Виктора.

К отцу Ивану шли люди с самым сокровенным, стараясь найти истину, понять себя, разобраться во многих духовных вопросах. Он внимательно слушал, помогал, поддерживал. Люди тянулись в храм и к общению с батюшкой.

Но в 1936 году священник Свято-Покровского храма был арестован и осужден к 10 годам без права переписки. Больше в семью и к своим прихожанам он не вернулся.

Семья осталась жить в Новоивановской. Матушка и дети работали, верили и надеялись, что когда-нибудь муж и отец возвратится и все будет по-прежнему. Именно вера дала возможность выстоять, не сломаться, не потерять себя.

Детям рано пришлось повзрослеть. Работали они в колхозе. Алексей был призван в армию. А тут война... Ушли на фронт Николай и Владимир. Братья Долбины служили в зенитном батальоне и стали участниками боев под станицей Кущевской. В военном  выпуске газеты «Красная звезда» опубликовали материал об их подвиге. Этот номер  переслали по почте матери героев. Вся станица благоговейно читала статью, всматривалась в лица с фотографии, гордясь земляками, радуясь, что они живы и с честью защищают Родину.

Закончилась война.  Майор Алексей Иванович Долбин продолжал служить в армии, Николай вернулся с фронта в звании капитана, а Владимир – старшего лейтенанта. Они принялись восстанавливать разрушенное хозяйство. Братья Долбины работали так же, как и воевали, – с полной отдачей.

Сложно им было признать, что они никогда не увидят отца, что в храме не идут службы, да и церковь стала складом. Семья переехала в город Георгиевск Ставропольского края.

...Нет в живых уже и сыновей батюшки Ивана – храбрых защитников Отечества, но люди хранят о них добрую память. А лучшим памятником отцу Ивану и всем священникам Новоивановской будет возрожденный храм и плывущий над станицей колокольный звон.

Joomla SEF URLs by Artio