Запомнить меня

Чтут память о погибших в станице Калниболотской

Чтут память о погибших в станице Калниболотской

Нет у нас в районе населенного пункта, где бы не было памятника, стелы, обелиска, мемориальной плиты или доски с именами земляков и солдат многих национальностей, отдавших жизнь в боях за Родину, погибших при защите или освобождении нашего района.

На территории Новопокровского муниципального образования 12 памятников, мемориалов и братских могил. Часть из них  была установлена еще в период Великой Отечественной войны, другие – в память о героически павших солдатах – воздвигнуты благодарными потомками.

На территории Калниболотского сельского поселения – три объекта военной истории: памятник Неизвестному солдату, расположенный на улице Красной;  братская могила мирных жителей, расстрелянных фашистскими оккупантами в Войсковом саду; и мемориал погибшим воинам в центре станицы.

Памятник Неизвестному солдату установлен в 1975 году. Сюда были перенесены и перезахоронены останки  советских солдат и офицеров, павших в боях за освобождение Калниболотской во Вторую мировую войну и погибших в Гражданскую. До этого времени они покоились в братской могиле.

...Ночь 28 января 1943 года стала памятной датой для всех калниболотчан. Именно тогда передовые части 581-го стрелкового полка 320-й дивизии, которым командовал Саен Маркарович Мартиросян подошли к станице с северо-восточной стороны, а части 683-го полка обогнули Калниболотскую с другой.

Бой с врагом длился всю ночь, и днем 28 января населенный пункт был освобожден. Смертью храбрых пали старший лейтенант Ф.П. Туров, сержанты А.С. Азарян, К.И. Черваев, рядовые М.В. Аристархов, И.В. Горячев, С.А. Михайлов, И.А. Пимога, П.А. Холявка и еще четырнадцать человек, к сожалению, имена их неизвестны. Все они были похоронены в братской могиле.

После войны на братской могиле был установлен памятник рядом с памятником погибших в годы Гражданской войны.

За ним круглый год ухаживают учащиеся СОШ № 13, наводят санитарный порядок, высаживают цветы. А по памятным датам у его подножия проводятся общестаничные мероприятия.

Печальна история братской могилы мирных жителей, расстрелянных фашистскими оккупантами в Войсковом саду.

...На юго-восточной окраине станицы раскинулся Войсковой (общественный) сад. Именно там, в северо-восточной его части, в сентябре 1942 года оккупанты заранее  выкопали большую яму. А по станице пролетела весть о том, что фашисты забирают всех евреев, эвакуированных и проживающих там.

По словам очевидцев – жителей станицы А.С. Саенко и Е.И. Митрофановой – фашисты свезли к яме евреев и расстреляли.

Позднее станичники рассказывали, что особенно «старались» угодить немцам фашистские прихвостни – атаман Г.А. Рыков и начальник полиции Г.С. Прокопенко.

16 сентября 1943 года специальная комиссия провела вскрытие братской могилы в общественном саду. В ней покоились 48 человек. Из них мужчин в возрасте свыше 50 лет – 12, женщин такого же возраста – 24, детей от 1 года до 13 лет – 12.

Фашистами были схвачены, а впоследствии расстреляны пятеро жителей станицы, старые коммунисты, среди которых Тарас Алексеевич Пащенко и Иван Андреевич Лавриненко, военнопленный Гришмановский.

Обобщенные данные Краснодарской краевой комиссии по разделу «Злодеяния» за номером 125 от 29 декабря 1943 года гласят: общее число жертв по Калниболотскому району – 62, в том числе мужчин – 19, женщин – 24, детей до 14 лет – 13, военнопленных – 6.

После войны на месте расстрела мирных жителей был установлен памятник. Каждый год к нему привозят на экскурсии станичных школьников и ребят, отдыхающих в лагере «Чайка», рассказывают им о зверствах фашистов.

И хотя памятник на братской могиле находится далеко от станицы, за ним осуществляется постоянный уход. Эту миссию возложили на себя ребята из ООШ № 12.

Около 1500 калниболотчан оставили свои семьи, встав на защиту Родины. Более 930 из них не вернулись с полей сражений или пропали без вести. Именно в их память в самом центре станицы  в 1972 году воздвигнут мемориал погибшим воинам. Центральная стела с орденом символизирует героический подвиг каждого воина, отдавшего свою жизнь за освобождение Отчизны. А по сторонам от нее, на каменных плитах, высечены имена погибших калниболотчан – вечное напоминание живущим о невосполнимых потерях.

К нему приходят поклониться и подрастающее и старшее поколения, молодожены. Учащиеся СОШ № 5 ухаживают за мемориалом.

...Все меньше и меньше остается ветеранов, тружеников тыла, детей войны и вдов. И лишь обелиски и памятники напоминают нам о том, ценой чьих жизней достались нам свобода и независимость.

Joomla SEF URLs by Artio