Запомнить меня

История хаты в фотографиях

История хаты в фотографиях

ХатаТакую хату в наше время в станице уже не отыскать! А ведь с нее начиналось наше поселение.

Первопоселенцы – донские казаки и государственные крестьяне, прибыв в наши края, обычно рыли землянки, зимовали в них, а на следующий год, собрав строительный лес, ставили хаты.

Были они разные: саманные – сложенные из самана, турлучные – плетеные из ивы и набитые глиной, деревянные – из широких досок, крытые камышом с гребнем, побеленные белой глиной (известь была редкостью).

Ставили хаты поначалу по берегам рек – поближе к глинищу, а с течением времени, когда освоились, окрепли, разбогатели, строили в любом месте, где хотелось хозяину.

Любопытные сведения можно найти на страницах книги Л. Македонова «Население Кубанской области по данным вторых экземпляров переписи 1897 года» (дореволюционное издание), где запечатлен своеобразный облик нашей станицы, а именно: какими были ее дома в указанном году. торговых лавок и магазинов – 30, домов каменных – 95, деревянных – 1076, саманных – 1411, турлучных – 2. Жителей уже было немало для того времени – 9136 (в 1827-м – год основания – 1145 человек).

(Фото из архива А. Урянского)

Joomla SEF URLs by Artio