Запомнить меня

Свечи памяти установлены на могиле погибших землячек-комсомолок

Свечи памяти установлены на могиле погибших землячек-комсомолок

1943 году после освобождения города Новороссийска Краснодарским крайкомом ВКП(б) было принято решение о восстановлении железных дорог, разрушенных фашистами. На эту тяжелую и ответственную работу мобилизовали и комсомольцев из Новопокровского района. 

Долгое время никто не знал их имен. Но после ряда статей в «Сельской газете» удалось не только восстановить некоторые из них, но и встретиться с теми, кто, рискуя жизнью, героически трудился под Новороссийском.

О встречах с комсомолками Ниной Худобиной (Бугаевской) и Лидией Мезенцевой (Грековой), активистами общественного совета районного музея, рассказывала «районка». От них мы узнали, что землячки – комсомолки Нина Красникова и Нина Маркова погибли при расчистке  пути у железнодорожной станции Гайдук и от разрыва мины – Маша Титова (беженка из Ленинграда, входившая в состав новопокровской группы).

На заседании общественного совета литературно-исторического музея имени А.А. Первенцева было решено побывать на могиле комсомолок и отдать им дань памяти.

Член совета музея Евгения Петровна Жукова нашла в посёлке Гайдук женщину, которая знала погибших девушек, принимала участие в их похоронах и долгое время ухаживает за могилой. Это 86-летняя Надежда Аввакумовна Епифанова.  Помнит она до сих пор, как военные установили на месте захоронения комсомолок на Владимировском кладбище первый деревянный памятник. А когда он разрушился, стала думать, как сохранить память о юных героинях. Случайность помогла решить эту проблему.

Вместе с подругой Тамарой Константиновной Чесноковой Надежда Аввакумовна увидела в реке металлическую стелу. Девушки с большим трудом вытащили ее и упросили знакомого мотоциклиста отвезти на кладбище. А затем установили ее на могиле комсомолок из станицы Новопокровской.

Как-то на кладбище побывал брат Нины Марковой Иван Михайлович Марков. Он попросил племянника Владимира Ивановича Цырульникова установить достойный памятник сестре и ее подругам. И тот исполнил волю дяди. Теперь на Владимировском кладбище стоит мраморный обелиск, на котором высечены фамилии землячек.

А на днях на могиле побывала делегация Новопокровского района в составе заместителя главы О.А. Щербухи, члена общественного совета музея Е.П. Жуковой, начальника отдела по делам молодёжи Л.Ю. Мамай.

Ольга Алексеевна от имени жителей района возложила венок, а Евгения Петровна – красивый букет с надписью: «Девочкам сороковых годов от дитя войны Е.П. Жуковой». А затем члены делегации установили на могиле комсомолок свечи и зажгли их. Под Новороссийском постоянно дуют сильные ветра, но они не потушили «огоньки светлой памяти».

Встретились члены нашей делегации и с Н.А. Епифановой. Поблагодарили Надежду Аввакумовну за сохранение памяти о наших землячках, вручили подарки,  цветы и книгу «Оккупация».

Состоялись и официальные встречи с представителями общественности и администрации города Новороссийска и посёлка Гайдук. Они прошли в необычайно тёплой атмосфере. Оказалось, что нас связывает очень многое и в прошлом, и в настоящем. Решено было поддерживать отношения и дальше. Новороссийцы получили приглашение на празднование юбилея станицы Новопокровской.

Joomla SEF URLs by Artio