Запомнить меня

Церкви Новопокровского района

Церкви Новопокровского района

Наши переселенцы были людьми верующими. Одно название станицы уже говорит само за себя. В каждодневной жизни они тянулись  к духовному и вечному.

Обосновавшись на новом месте, ее жители отводили поначалу обыкновенный деревянный дом для богослужения, затем начинали собирать деньги на постройку капитального церковного здания.

Согласно бригадной ведомости в Новопокровской первую церковь открыли в 1851 году, назвали ее Богородицкой. Была она деревянной и небольшой по размеру, но уютной и красивой изнутри.

Следующая церковь – Николаевская (1874) уже была кирпичной, вмещающей большое количество людей и славилась на всю округу своими колоколами.

Оба этих храма не только украшали станицу, но и стали центром общественной жизни: рядом с ними устраивали базары, ярмарки, храмовые и воинские праздники, проводы и встречи казаков с фронта. На стенах церквей висели латунные блестящие пластины с указанием воинов, погибших за Отечество. Там же хранились Георгиевские трубы, которыми награждали доблестные сотни, священные казачьи знамена и хоругви.

Как бы далеко ни уходили или уезжали станичники в степь, они везде чувствовали присутствие церкви. Каждый час церковный пономарь «отбивал» время, и гул колокола был слышен далеко.

К сожалению, в 1939 году оба здания были взорваны атеистами.

В настоящее время усилиями граждан станицы возводится новый храм.

Joomla SEF URLs by Artio