Запомнить меня

О создателях святаго храма сего

О создателях святаго храма сего

Много лет спустя...

Ещё в 1992 году было решено построить в станице Новопокровской новый храм Рождества Пресвятой Богородицы, который стал бы украшением и центром духовной жизни станицы. В том же году определили место для церкви – на улице Почтовой. Но уже на начальной стадии строительство пришлось свернуть, потому что наступили трудные времена.

К вопросу о новом  храме вернулись спустя 16 лет. К этому моменту фундамент, естественно, пришел в негодность, его демонтировали.

Подготовили другой проект. Согласно прежнему строительство церкви было задумано с размахом. Сопоставив возможности с реалиями дня, пришлось уменьшить параметры здания – до 400 квадратных метров, что существенно сокращает расходы на материалы.

Весной 2009 года возведение нового храма возобновили. На улицу Почтовую прибыла спецтехника. Строительство церкви продолжается. Оно ведётся при активной поддержке главы МО Новопокровский район А.Н. Сотникова за счёт пожертвований прихожан, предпринимателей, фермеров, руководителей хозяйств и предприятий.

Несколько лет назад в «Сельской газете» был опубликован проект будущего храма Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь обещает быть красивой и изящной, высокой, пятиглавой (центральный золотой купол с крестом и четыре боковых – голубых – поменьше).

Жители станицы, особенно отдаленных улиц, вряд ли имели возможность побывать на строящемся объекте, поэтому корреспонденты «Сельской газеты» решили посмотреть за ходом работ и поделиться всем тем, что увидели на площадке, с читателями.

На все воля Божья

Благодаря пожертвованиям новопокровчан проделана достаточно большая работа. На данный момент возведен первый этаж, предназначенный для кухни, трапезной, ризничной, комнаты духовных служителей. «Растут» стены второго этажа, где будут проходить богослужения и совершаться церковные таинства. Они выполнены монументально и мощно, в прямом смысле слова – на века.

- Стройка вошла в ту стадию, когда остановить её уже нельзя, - замечает отец Николай. - После того как возведем  стены, необходимо как можно быстрее перекрыть кровлю, иначе все труды будут бесполезными.

Батюшка ежедневно бывает на объекте. Ему поневоле пришлось освоить строительную науку. Со знанием дела он управляет производственным процессом. Между ответами на мои вопросы выясняет, что необходимо рабочим.

- Нарезки арматуры на сколько хватит?

- На полчаса.

- Понятно. Сегодня бетон придет. Есть договоренность с Тихорецком...

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Николай Мартынюк сопровождает нас в экскурсии. Оценив внешние достоинства храма, мы поднимаемся по лестнице в святая святых.  Я нахожусь в окружении стен недостроенного храма и чувствую умиротворение, покой, приподнятое состояние духа, ощущаю таинственное дыхание Всевышнего... Представляю, как  здесь все устроят, спустя какое-то время.

- Престол в честь Рождества Божией Матери будет размещен в центральной части храма, а сбоку расположится придел – в честь святителя Николая Чудотворца и в память о прежних двух разрушенных храмах, существовавших в станице до 1937 года, - поясняет отец Николай. - В церкви будет винтовая лестница, ведущая на колокольню из семи колоколов. Отведено место и для клироса. Его расположат на возвышенной части храма, на котором во время богослужения будут находиться певчие.

Проектом предусмотрена и звонница – в одном из четырех куполов. После возведения стен храм увенчают золотой и голубые купола. Голубой цвет отражает небесную чистоту и непорочность и посвящен Божией Матери, чье имя будет носить церковь. А количество куполов – пять – «укажет» на Господа Иисуса Христа и четырех евангелистов.

Конечно, впереди еще огромный фронт работ, и когда храм предстанет перед нами во всем своем великолепии, сказать пока сложно. На все, как говорится, воля Божья. Но на Бога надейся, а сам не плошай. От прихожан тоже многое зависит. Храм, повторюсь, возводится исключительно на средства жертвователей и меценатов.

Отдавая, человек духовно обогащается

Приходской совет искренне благодарит всех, кто оказал благотворительную помощь и принимает посильное участие в созидании нового храма Божьего. Всегда считается, что возрождение и строительство церквей – это проявление веры, устроения и духовного очищения души человека.

Каждому из нас, христиан, необходим Святой Храм. Ведь к отцу Небесному мы идем в горе и в радости, в здравии и болезни, возносим молитвы в надежде на помощь Всевышнего, когда ищем спасения от мук, терзаний и проблем. В храме мы рождаемся духовно, каемся пред  иконами в грехах. Именно поэтому все вместе мы должны совершить богоугодное дело – помочь в завершении строительства Церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Совершая благотворительность, каждый из нас как бы очищает свое сердце, подкрепляет любовь к Богу. Отдавая,  человек духовно обогащается.

Недавно в храме совершен особый молебен – благодарственное Богослужение в честь тайных и явных жертвователей и меценатов.

Во время молебна христиане принимали участие в акции «Кирпичик». Имена всех, кто внес свою лепту в строительство нового храма, написаны на кирпичах и бетонных колоннах. Потом стены оштукатурят, и имена благотворителей будут запечатлены на века. Господь  видит и оценит  наш дар.

Церковь молится за создателей, благотворителей, украсителей. Эти молитвы будут возноситься столько, сколько храм будет стоять на земле. Как сказал батюшка, участвующий в строительстве храма призывает милость Божью до четвертого поколения.

Пожертвование  равнозначно вечному поминовению во святой Церкви, поскольку на каждой литургии возносятся молитвы «о создателях святаго храма сего», «о плодоносящих и добродеющих» – о людях, делающих пожертвования на храм Божий, а также своими делами способствующих утверждению Православной Церкви.

Даже некрещеные могут внести свою лепту и тем самым вложить свое имя в историю дела святого созидания.

Дорогие новопокровчане, спешите делать добро!

Мы очень надеемся, что в скором времени в нашей родной станице с вашей и Божией помощью воздвигнется великолепный храм, который станет для всех ныне живущих и потомков невидимым покровом, защищающим от зла, раздоров, жестокосердия, и дарует нам веру, любовь, радость жизни!

Реквизиты

Назначение: МРО православный Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края Екатеринодарской и Кубанской Епархии РПЦ (МП);
 353020, РФ, Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, ул. Суворова, 18, телефон: 8 (86149) 7-17-02.
ИНН 2344004423
КПП 234401001
р/с 40703810300000000040
к/с 30101810700000000808
ООО КБ «Новопокровский» г. Краснодар
БИК 040349808.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio