Запомнить меня

Вековой юбилей Свято-Покровского храма отметили в станице Новоивановской

Вековой юбилей Свято-Покровского храма отметили в станице Новоивановской

Вековой юбилей Свято-Покровского храма отметили в станице НовоивановскойВоскресным утром, 16 сентября, многочисленные прихожане, жители и гости Новопокровского района приехали и пришли в церковь, чтобы стать участниками торжества.

К празднованию векового юбилея шла подготовка на протяжении нескольких последних месяцев. В благоустроительстве принимали участие представители власти, прихожане и просто неравнодушные люди. И поэтому новоивановский храм в этот праздничный день предстал пред нами во всем своем великолепии.

От входа до ступенек, ведущих в него, дорожку выстлали цветами. Но прихожане не желали портить красоту и заходили во двор через новые – величественные и олицетворяющие собою мощную защиту – ворота.

Осуществив переход от суеты мирской в мир душевной тишины, каждый погружался в духовную стихию непрестанной радости, мира и любви. Шла праздничная Божественная литургия, которую служили помощник Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора владыка Герман, настоятель Свято-Покровского храма игумен Сергий, другие священнослужители кубанских храмов и приходов.

Под сводами храма звучали красивые песнопения, от которых душа очищалась и наполнялась радостью и счастьем.

Литургия завершилась крестным ходом и благодарением всех тех, с помощью кого церковь удалось реконструировать.

Вековой юбилей Свято-Покровского храма отметили в станице НовоивановскойНо праздничные мероприятия на этом не закончились. Они продолжились на открытой сцене, установленной недалеко от храма. Всех собравшихся поприветствовали ведущие – Г. Шелудченко и  Л. Панасенко. Со словами поздравлений к жителям и гостям станицы Новоивановской от имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора обратился владыка Герман. Он поздравил всех со значимым юбилеем Свято-Покровского храма и подчеркнул его историческую и культурную ценность.

- Такого замечательного храма не осталось на Кубани, - сказал он. - Многие были разрушены, а он выстоял, несмотря ни на что, и благодаря всем вам восстановлен. Через месяц храм будет отмечать престольный праздник. Мы всегда чувствуем присутствие Божией матери, преклоняемся пред нею в горе и радости. Пусть никогда не будет на земле ни бурь, ни стихий, ни распрей между людьми. Мы должны обращаться к Богу, воздыхая в молитве к нему. Мира, тишины, согласия и дивного Дома Божьего всем вам!

На официальном открытии присутствовали начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края С.А. Рубашкина, заместители главы МО Новопокровский район О.В. Варавина и О.А. Щербуха.

Ведущие напомнили историю создания новоивановского храма и хронологически воспроизвели основные вехи на его пути к вековому юбилею.

Многое довелось выдержать священникам и прихожанам сельского храма. Не раз испытывала судьба на прочность и само строение. Но все же православные смогли сберечь свою святыню и общими усилиями реконструировать. Теперь новоивановский храм – один из красивейших на Кубани.

Большой праздничный концерт продолжили новопокровские творческие коллективы. Трогательно звучала «Молитва Богородице» в исполнении Надежды Баевой и Ирины Ткачук. Проникновенно пели духовные песни преподаватели новопокровской детской школы искусств, творческие коллективы сельских поселений. В управлении культуры основательно готовились к праздничному концерту и подобрали соответствующий значимому событию репертуар.

А на огромной территории возле сцены развернулась широкая ярмарка. Мастерство и таланты демонстрировали жители поселений района, представляя работы народных умельцев. Многие спешили к церковной лавке – приобрести иконы, сувениры: кружки, брелоки, фотографии, магнитики – в память о вековом юбилее храма. На игровые площадки устремились дети. А взрослые, заглядывая в куреня, покупали разные вкусности.

За безопасностью отдыхающих в этот день следили представители казачьей дружины, полиции.

Пожалуй, праздник запомнится всем, как одно из ярких событий в истории Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio