Запомнить меня

Станичники помогают в строительстве храма

Станичники помогают в строительстве храма

Калниболотская – одна из старейших казачьих станиц Кубани, основанная в 1794 года и отметившая недавно свое 215-летие. На торжестве присутствовали почетные гости – земляки, а также представители родины предков из украинского города Катеринопль, до 1795 года носившего название Калниболото.

Состоялся праздник в прекрасном Доме культуры, а церковная служба прошла в приспособленном здании храма святого Георгия. Но история станицы знает и другие времена.

В декабре 1797 года с разрешения епископа Феодосийского и Мариупольского Иова заложена деревянная церковь во имя святого великомученика и победоносца Георгия. Уже 3 января 1799-го войсковой протоиерей Роман Порохня рапортовал атаману Черноморского войска верных казаков Тимофею Котляревскому о том, что в селении Калниболотском отправляется богослужение в Георгиевской церкви, при ней состоит священник Федор Католинскый. Примечательно, что церковь возводилась на добровольные пожертвования калниболотчан и обошлась в 7025 рублей серебром. Строительство было закончено в 1817 году. Через 12 лет к ней пристроили колокольню, а еще через столько же обнесли оградой.

В 1982 году вместо обветшалого здания построили новое с приделом во имя святого Николая Чудотворца.

Шли годы, Калниболотская успешно развивалась. В начале XX века в ней проживали более 12 тысяч жителей. 20 августа 1909 года уполномоченные от станичного общества граждане обратились в духовную консисторию с ходатайством о разрешении построить новую церковь. 23 мая 1910-го была совершена закладка.

Через три года 9 сентября освящена и открыта для богослужения вторая церковь в честь Покрова Святой Богородицы.

При обеих церквях действовали церковно-приходские школы. При Свято-Георгиевской церкви священником состоял Василий Иванов, а в Свято-Покровской – Иоанн Михайловский.

Потом были трагические годы: расказачивание, голод, гонение на верующих. Пострадали и церкви: Свято-Георгиевская (деревянная) сгорела, а Покрова Святой Богородицы была разрушена.

Только в начале 90-х годов прошлого столетия, в период возрождения кубанского казачества, началось восстановление церквей.

Первой ласточкой стало освящение часовни на станичном кладбище, построенной в 2002 году на пожертвования станичников, предприятий и учреждений.

Через пять лет в престольный праздник святого Георгия Победоносца, после торжественной литургии и крестного хода, был водружен крест на место будущего храма и заложен камень в его основание, на котором высечены слова: «По благословению Исидора Митрополита Екатеринодарского и Кубанского 6 мая 2007 года заложен камень в основание Свято-Георгиевского храма станицы Калниболотской. Лещенко Николай, Сбродов Николай, ПСК «Ленинский путь».

На средства наших земляков Н. Лещенко, Н. Сбродова, живущих за пределами станицы, а также на пожертвования работников предприятий, организаций, учреждений, станичников, ветеранов войны и труда, индивидуальных предпринимателей, глав КФХ строительство храма продолжается.

В настоящее время идет кладка стен. Будут вестись и другие работы, но средств не хватает. Поэтому актив сельского поселения, его общественность, совет ветеранов обращаются с просьбой оказать посильную помощь в строительстве храма во имя святого Георгия Победоносца. Это необходимо и ныне живущим и будущим поколениям.

Счет 62 для сбора пожертвований на строительство храма. МРО православный Приход храма Вмч Георгия Победоносца ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ (МП)

ИНН 2344010466

КПП 234401001

Р/сч  40703810100000000062

ООО КБ «Новопокровский»

Бик 040349808

Сч. 30101810700000000808

Joomla SEF URLs by Artio