Запомнить меня

Молебен-стояние

Молебен-стояние

22 апреля в каждом кафедральном соборе во всех епархиях Русской православной церкви прошел молебен в защиту веры, поруганных святынь Церкви и ее доброго имени.

Он был инициирован иерархами РПЦ после ряда скандалов вокруг Церкви и нападений на православные храмы. 

Молебен-стояниеЧереда актов вандализма началась 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствовала на амвоне. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря осквернился хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего креста, 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с ножом, он крушил иконы, избил священника, осквернил алтарь Господень и воткнул нож в поклонный крест.

Была попытка поджога храма и в Краснодаре. В ночь на 12 апреля неизвестный облил горючей жидкостью входную дверь храма-часовни святого великомученика Дмитрия Солунского, воздвигнутого в память героев-чернобыльцев.

Москве богослужение было совершено  в храме Христа Спасителя. Молебен возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Людей на молебен собралось очень много. По подсчетам Московской патриархии, в молебне приняли участие более 50 тысяч человек. Большая часть верующих приехала в Москву из регионов. Новопокровский район тоже был представлен  делегацией из 12 человек.

Иерархи Русской православной церкви и верующие  прошли вокруг храма Христа Спасителя с поруганными святынями. Их специально для патриаршего молебна доставили из других городов: две поврежденные иконы из Великого Устюга и порезанный охотничьим ножом крест из собора Невинномысска. После этого состоялся молебен. В нем содержались просьбы о просвещении людей, помраченных неверием и ожесточением, об укреплении людей в вере, о прекращении ненависти, вражды, обиды, воцарении любви в сердцах, о прощении грехов, которые приводят к поношению Церкви и поруганию храмов.

В Краснодаре молебен-стояние в защиту веры и поруганных православных святынь собрал более 20 тысяч человек.

Молебен проходил перед войсковым собором святого благоверного князя Александра Невского. Божественную литургию совершил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

В своем обращении к верующим архиерей со священнослужителями отметил:

- В эти светлые и радостные дни Святой Пасхи призываю вас явить миру истину, крепость и красоту православной веры, которая Благодатным огнем очищает сердца от всякого зла. Вы все знаете, какие искушения выпали нам во время Великого поста. От всего сердца благодарю всех, кто еще 31 марта вышел в Чистяковскую рощу, чтобы высказать неравнодушие своих сердец, показать свою искреннюю и горячую любовь к вере и Церкви и готовность защищать их от поношения.

Затем верующие совершили Крестный ход.

Стоит отметить, что всем присутствующим  волонтеры вручали ленточки с надписью: «За веру, Кубань и Отечество!».

В храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской молебен-стояние начался  Крестным ходом  с пением Пасхального канона, где звучит торжество православия.

Отец Николай обращаясь к прихожанам, отметил, что противостояние церкви и антихристианских сил становится все более очевидным. И в этих условиях всем нам важно сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации.

- Все, что происходит сегодня — не ново, - подчеркнул он. - Мы помним, как вначале ХХ века на веру Христову, на Святую Церковь, на храмы и святыни также восставали богоборцы. Но тогда наш народ сказал  свое слово, верующие люди отстояли от закрытия и поругания Александро-Невскую лавру и другие храмы. Точно так же сегодня мы должны защитить то, что дано нам Богом, то, что дорого нашим сердцам.

Молебен закончился выступлением детей Воскресной школы. Они порадовали всех присутствующих пасхальными песенками. А после этого всем верующим раздали артос. Эти хлебы освящались в Пасхальную ночь и имеют особенную силу для душевных и телесных болящих, принимающих их с верою.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio