Запомнить меня

Героев забыли?

Героев забыли?

Это письмо долго лежало на моем столе... Не знала, как поступить. Опубликовать, что называется, не глядя, не могла: слишком  одиозно оно по своей сути. Требовалось выяснить, поговорить с местными жителями, чтобы картинку увидеть не в кривом зеркале, а реальном, объективно отражающем факты.

 

Для начала приведу дословно письмо атамана калниболотского хуторского казачьего общества Н.А. Романчука: «Прочитал в районной газете заметку И.К. Бойко «Победа будет за нами», где предлагается в период месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания провести викторину. Приводятся вопросы. Например, такой: кто такой Маршал, великий полководец Г.К. Жуков? Когда спрашиваешь молодое поколение, кто такой Жуков, Суворов, Кутузов, они пожимают плечами. Знают артистов и спортсменов, певцов... Оскверняют памятники. Да и не они виноваты, если искажают историю великие профессора и деятели. Тема правильная, но такая викторина должна быть в каждом населенном пункте, ведь герои есть во всех поселках и станицах.

Лет 15 назад я поднимал эту тему, но отнеслись к этому небрежно. Еще пахло коммунистическим прошлым. У нас в станице Калниболотской есть Герои Советского Союза – генерал Довгарь и полный кавалер трех орденов Славы И.А. Костенко. Имена их выбиты в Георгиевском зале в Москве, увековечены в Краснодаре. Но только у нас о них не вспоминают. Для героя была сделана памятная плита, но так ее торжественно и не повесили там, где проживал Костенко. Пришлось вдвоем с невесткой прикрепить.

В настоящее время почти разрушен памятник на кладбище. Одним словом, все забыто и никому нет до этого дела. 

Надо увековечить память героев в каждом населенном пункте, назвать улицы их именами, чтобы, проходя мимо, было видно, какая улица, кто здесь жил. И не надо ссылаться на большие затраты. Кто спрашивал, когда называли именами извергов города, станицы, улицы, рушили памятники, храмы, истребляли лучших людей России, Кубани. Убрать все названия улиц Клары Цеткин, Коммунистическую, Ленина, Пионерскую, Октябрьскую.

Переименовываются улицы в краевом центре, в некоторых станицах. Это нужно делать и в наших поселениях. Я думаю, что справедливость восторжествует. И память героев будет увековечена».

Сразу возникает вопрос: такое происходит в районе, где патриотическому воспитанию молодежи уделяется первостепенное значение?

Что касается  проведения викторины в каждом поселении, то здесь карт-бланш – местным преподавателям истории, хранителям музеев, да и самим атаманам. Никаких финансовых затрат, чтобы подготовить вопросы, предложить ответить на них жителям поселения, нет.

«Когда спрашиваешь молодое поколение, кто такой Жуков, Суворов, Кутузов, они пожимают плечами», - пишет автор. Совсем юные новопокровчане, калниболотцы, ильинцы и т.д. могут и не знать об исторических личностях в силу своего возраста, а вот школьники... С трудом верится, чтобы они не усвоили уроки истории и совершенно не могли ответить, кто такой Жуков или Суворов. Специально провела опрос среди старшеклассников. Проверила знания семерых юношей и девушек. Все как один правильно ответили!

«У нас в станице Калниболотской есть Герои Советского Союза – генерал Довгарь и полный кавалер трех орденов Славы Костенко», - сообщает Н.А. Романчук.

Уточняю у хранителя калниболотского музея В.В. Михайличенко. Он подтверждает, что в станице  действительно жил Павел Михайлович… Долгарёв (а не Довгарь, как пишет автор письма). В Интернете можно без труда найти его биографию. Родился в Белгородской области. Окончил 9 классов и школу ГВФ. В Красной Армии с июля 1941-го. В июле 1942-го окончил Армавирскую, а в 1943-м – Батайскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны – с августа 1943-го. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945-м. В 1956-м окончил Военно-воздушную академию. В 1969 году утвержден членом военного совета 16-й Воздушной армии. В 1971-м – старший военный советник командующего ВВС Объединенной Арабской Республики. С 1974-го – генерал-майор авиации Долгарёв в запасе. Жил в  Московской области. Умер 28 июня 1994 года.

Как сообщил В.В. Михайличенко, будущий Герой Советского Союза непродолжительное время жил  в станице Калниболотской. После поступления в Армавирское летное училище, больше не возвращался в наш район. Тем не менее о нем помнят и калниболотцы, и все новопокровчане.

В марте 2013-го в «Сельской газете» И.К. Бойко опубликовал материал «Родом из Новоивановской». В нем, как один из местных Героев Советского Союза, упомянут и Павел Михайлович Долгарёв. Героя не забывают. О нем вспоминают и на многочисленных мероприятиях, проводимых в школах района. 13 декабря 2013 года в «Сельской газете» опубликован материал о Долгарёве.

Та же ситуация и с полным кавалером орденов Славы И.А. Костенко. В «Сельской газете» масса публикаций об этом славном человеке. Ему посвящен один из очерков И.К. Бойко в книге «Их звезды освещают путь».

Весь материал о Долгарёве и Костенко имеется в калниболотском музее. На основе документов проводят мероприятия патриотической направленности в школах района.

Еще одно критическое замечание о том, что памятник Костенко на кладбище «почти разрушен», не могла оставить без внимания. Попросила Виктора Владимировича и представителя администрации Калниболотского сельского поселения побывать на кладбище. Буквально на следующий день они сообщили, что памятник в полном порядке, могила полного кавалера орденов Славы ухоженная. Кроме того, В.В. Михайличенко представил фотографию, сделанную на Пасху. На снимке четко видно, что местные жители памятнику уделяют должные внимание и уход.

Ну а что касается переименования улиц, то  не все так просто. Мало только захотеть, необходимо помнить, сколько проблем возникнет у самих жителей этой улицы. Если случится так, что ее переименуют, то односельчанам придется проставлять в паспорта новые штампы о регистрации. Далее, получив паспорт с новым штампом, жители должны будут сообщить об этом в налоговую  службу. Придется менять и ряд учредительных документов.

Переименование улиц и площадей неизбежно влечет за собой и смену табличек с названием. Подобная замена недешево обойдется бюджету поселения. «Не лучше ли на эти деньги привести в надлежащий вид те же улицы?» – сказала одна из односельчанок, с которой я поделилась подобным предложением. Стоит узнать мнение калниболотцев, хотят ли они переименования своей улицы, собрать в поддержку подписи и тогда уже принимать решение.