Запомнить меня

Дневниковые записи мудрого человека

Дневниковые записи мудрого человека

Просматриваю вторую книгу из серии «Дневник писателя. Аркадий Первенцев» и практически по дням вижу реальные события, реальных людей, слышу сводки с фронтов... Понятно, что все 525 страниц посвящены годам Великой Отечественной войны. Самые трагичные для страны и для всего мира, они не перестают волновать и сегодня! Аркадий Первенцев, корреспондент «Известий», с первых дней войны в гуще сражений, поэтому слово писателя в дневниках – горькая правда тех дней.

 

Сегодня находятся силы, которые ставят под сомнение нашу святую Победу. Читайте эти дневники, и всеми силами защищайте ее, как защищал Аркадий Первенцев. Живая духовная память поколений не может прерваться... Да, она, память, к нашему счастью, и не прерывается.

Вспоминаю интересную работу бывшего ученика, ныне уже взрослого специалиста Д. Кандыбки, потому что она напрямую связана с дневником войны писателя. А, впрочем, почитайте и поймете. (Печатается в сокращении).

«Жить, наслаждаясь удивительной красотой вокруг, и приумножать эту красоту – вот удел человека. Да и сам человек – венец поднебесной красы, нашей светлой земли украшенье. Но пока это мечты и пожелания... и остаются они вне нашей досягаемости.  

Хотя, впрочем, среди нас, людей, встречаются необыкновенные творцы. Да, да, я не ошибся, они – творцы, потому что творят, создают себя, разумеется, не телесно, а духовно.

Вполне возможно, что я идеализирую, рисую свой образ, но мне удалось встретиться с таким человеком. Пусть эти встречи необычны, да и он уже совершил переход в мир иной, но незримо он со мной рядом. Каждый день он, красивый, с умными проницательными глазами и легкой улыбкой, приветствует меня, а я – его при входе в СОШ № 1. Затем  встречаюсь с ним вновь в кабинете литературы. С портрета и от его книг веет мудростью, спокойствием, теплотой ко всему живому. И нетерпимостью – к нехорошему. Его имя носит наша школа.

То ли стечение обстоятельств или закономерность, не знаю.

Недавно, на днях, я зашел в библиотеку, и, располагая минутой, взял журнал «Родная Кубань». Перелистывая страницы, увидел: «Аркадий Первенцев. Дневник войны». О войне читать не люблю, но знакомая фамилия, своеобразность жанра, манера письма заставили мои глаза скользить по строкам. И чем дальше я читал, тем больше углублялся в чтение. Это строки о родной Кубани! Но какие строки! Пронизанные болью, стоном, ужасом свершившегося. И мне так захотелось прочитать их каждому человеку, чтобы люди задумались над смыслом жизни и никогда не разжигали пожарищ, переходящих в войны: «...Кубань... 1942 г. Краснодар. Памятные дорогие камни, стены, дома, уголки. О, родина, в какие времена возвращается к тебе твой сын! Кубань! Кубань! Горишь ты в огне».

С первых дней войны писатель А. Первенцев, покинув Москву, в гуще боевых сражений. Он пишет очерки, статьи, заметки, собирает материалы для романов. Как любому человеку дорога его родина, так и Аркадию Алексеевичу дорога Кубань, место, где он вырос, впитал дух степных просторов новопокровских полей. Поэтому так скорбно восклицает писатель о Кубани: «О! Боль сердца! Сдается Кубань...»

Человечество живет постоянно под угрозой войны. Вот и сегодня официально необъявленная террористическая война уносит тысячи жизней по всему миру...

Вернемся к дневнику А. Первенцева. Взгляните на эти строки: «3 августа 1942... Великое горе переживает сейчас Россия... Мы не верили во мрак будущего, но что делать, если тучи грозы удушающего бессилия заволокли небо на три четверти. Август 1942 – это месяц жестоких ударов за тысячелетия. Какими наивными кажутся прежние войны! Батый и тот был менее страшен, ибо были в распоряжении славян леса, горы... Теперь – хуже, хуже...».

В настоящем мире накоплено столько смертоносных орудий... Я думаю, продолжать не стоит. А так хочется жить, делать что-то доброе и полезное. Неужели эхо войны отзовется?

«...5 августа. Сражение в районе Белой Глины. Рядом Новопокровская.

Но Бог мой, какая тоска! Немцы «бегут» по Кубани...»

Новопокровская – это и моя родная сторона с необъятными просторами, тихой речкой Еей, с чудесными восходами и закатами. И пусть всегда будет мирным и тихим этот уголок земли, и я постараюсь сделать все, чтобы это так было.

Мой земляк – писатель А. Первенцев много пережил и сделал все, чтобы мы жили счастливо. Во время войны и после нее с визитом мира он объехал земной шар и написал ряд произведений, в которых звучит голос борца за мир.

Есть у писателя книга «Когда шли бои на Кубани», написанная для нас, людей третьего тысячелетия, чтобы мы читали и помнили, что Земля нам дана для жизни, любви, созидания, а не для войны. Особенно интересен, на мой взгляд, рассказ «Девушка с Тамани».

Любовь, о которой повествует автор, – это спасительная сила. И если бы она жила постоянно в сердце каждого человека, как прекрасен был бы мир! Мир – это заветная мечта человека. Но почему же возникают войны? Об этом и многом другом мне поведали дневниковые записи мудрого человека А.А. Первенцева.

Спасибо Вам, Аркадий Алексеевич! Я мысленно беседую с Вами, а иногда думаю, как бы поступили Вы. Порой ответ нахожу в Ваших книгах.

Да, если бы больше было таких людей, как Вы, мы жили бы счастливо».

По-моему, добавить нечего. Остается только упомянуть о том, что юноша поместил эту работу в Интернет, она была признана лучшей в одном из литературных конкурсов, и он в качестве призера побывал на российском литературном празднике в г. Сочи. А в сентябре 2004 года сын писателя Владимир Первенцев, приехав в Новопокровскую, с радостью и тихой гордостью сказал, что читал в Интернете работу Д. Кандыбки... Встреча состоялась: мудрость и юность... Теплое рукопожатие и благодарственное молчание...