Запомнить меня

110-й годовщине со дня рождения Аркадия Первенцева библиотекари посвятили юбилейный вечер

110-й годовщине со дня рождения Аркадия Первенцева библиотекари посвятили юбилейный вечер

В канун 110-летия со дня рождения известного писателя Аркадия  Алексеевича Первенцева в межпоселенческой центральной библиотеке состоялся юбилейный вечер, на который были приглашены заслуженный учитель РФ, друг семьи Первенцевых Ольга Алексеевна Штратникова, директор историко-литературного музея имени А.А. Первенцева Ольга Евгеньевна Ким и учащиеся старших классов СОШ № 1.

Внимание юных читателей сразу привлек большой портрет писателя в центре читального зала, а также выставка «Певец казачьей доблести и славы» с представленными на ней произведениями Аркадия Первенцева.

Ведущая мероприятия отметила, что 2015 год Указом Президента РФ объявлен Годом литературы в России. И особенно знаменательно то, что в  библиотеке он начинается с юбилейной даты известного писателя-земляка.

«Высокий, стройный и седой…», – звучат строки стихотворения, написанные Ольгой Алексеевной Штратниковой о замечательном писателе и человеке, жизнь которого была связана незримой ниточкой с нашей станицей и людьми, живущими в ней. Самые дорогие воспоминания хранит Ольга Алексеевна об этом необыкновенном человеке, чье детство прошло в Новопокровской. Эти впечатления Аркадия Первенцева легли в основу повести «Баллада о детстве». Редкие, но невероятно яркие встречи с Аркадием Алексеевичем оставили в памяти Ольги Алексеевны добрые, мудрые слова и напутствия писателя, которыми она поделилась с учащимися, призвав их быть отзывчивыми, как советовал в свое время дед писателя: «Лучший и лучшую пользу приносит».

О большой подготовительной работе музея к празднованию юбилея писателя рассказала директор культурного учреждения Ольга Евгеньевна Ким, поделившись с ребятами информацией о новых и интересных экспозициях, которые будут представлены в ближайшее время. Она пригласила учащихся посетить музей и самим ознакомиться с новыми экспонатами.

И нельзя было не отметить, что не только в рамках Года литературы, но и в преддверии 70-летия Великой Победы мы обязаны вспомнить, что Аркадий Первенцев  – участник не только Гражданской, но и Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Севастополя, в битве за Кавказ, в освобождении Новороссийска, Керчи, Феодосии, за что был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

Аркадий Первенцев знал, что такое война, поэтому ведущее место в его произведениях, публицистике занимает эта тема. Глубоко переживал писатель, когда по дороге на фронт увидел разрушенные кубанские станицы и села. Боль и светлые воспоминания вызвала станция Ея, и отлегло от сердца, когда услышал, что дом деда остался цел. Об увиденном и пережитом на войне Первенцев поведал в своих дневниках, которые были опубликованы уже после смерти писателя его сыном Владимиром. Семья и не подозревала, что Аркадий Алексеевич вел эти дневники, с откровением повествующие о горьких страницах войны, радостях и тревогах нашего отечества в прошлом.

В настоящий момент впервые дневники писателя представлены в двух томах, и каждый желающий может ознакомиться с ними в межпоселенческой центральной библиотеке.

И нынешнее, и будущие поколения по праву могут гордиться своим земляком Аркадием Первенцевым, оставившим яркую и талантливую страницу в летописи страны.