• "Сельская газета" отметила свое 85-летие! (фотогалерея)

Коллектив редакции проделал огромнейшую поисковую работу, в результате которой у «Сельской газеты» появился собственный день рождения.
    1 марта отпраздновать 85-летие районного печатного издания собрались гости, коллеги, читатели.

• Важная встреча с историком и публицистом, сыном редактора «Ленинца» Алексея Васильевича Добрюхи состоялась в редакции «Сельской газеты»

Николай Алексеевич Добрюха

Этой встрече предшествовала долгая поисковая работа...

Восстанавливая список фамилий всех редакторов за 85-летнюю историю «Сельской газеты», столкнулась с тем, что о некоторых руководителях совершенно ничего не известно. Лишь фамилии...   Мало-мальски знакомые с редакторами  жители района предоставляли о них скудную информацию,  установить

...
  • Всегда вовремя выходила «районка»

Любовь Дмитриевна Бузинова, Нина Ивановна Абадзе, Нина Петровна Головинова, Анна Яковлевна Касьянова

Прочитала в «Сельской газете» статью «По крупицам собираем нашу историю», и у меня сразу всплыли в памяти воспоминания о прошлом, связанные с «районкой».

• Газета, проверенная временем

"Сельской газете" 86 лет

12456 номеров «Сельской газеты» – это  история Новопокровского района, написанная  журналистами, внештатными корреспондентами и читателями.

Лишь в 2015 году сотрудникам местного СМИ удалось установить истинный день рождения районки. Первый номер «Колхозного клича» вышел 1 марта 1931 года. Затем газета сменила название на

...
  • К 85-летию «районки» коллектив «Сельской газеты» восстановил список редакторов, возглавлявших печатное издание с 1931 по 2013 годы

Редакторы районной газеты «Сельская газета» («Колхозный клич», «Ленинец»)

Дьяченко — первый редактор газеты «Колхозный клич» ( с 1 марта 1931 года);

Редакторы газеты «Колхозный клич»:

до 1932 года - Н. Полянский, А. Фалалеев;

до 1933 года - М. Лямин;

с 1939 по 1941

• Напишем историю вместе

Встреча в редакции. Участники подполья с юными ленинцами. 1967 год

В семейном альбоме жителя Санкт-Петербурга Александра Анатольевича Данченко бережно хранятся не только старые фотографии, но и уже пожелтевшая от времени страничка из районной газеты «Ленинец» от 18 января 1997 года. «Он оставил след на земле» – так называлась статья, написанная нашим корреспондентом Виктором Семеновичем Бахтиновым об отце Александра

...
  • Он вчера не вернулся из боя

Владимир Канищев со своей любимой дочкой Зиной

Первые экземпляры районной газеты «Колхозный клич», родившейся в 1931 году, были напечатаны именно здесь, в здании, сохранившемся до наших дней, расположенном в районном центре (кафе «Оазис», до недавнего времени – магазин «Кулинария»). Вход в редакцию был с улицы.

• Они печатали газету

Коллектив типографии в 60-е годы  прошлого века

Читатели активно откликаются на публикации о прошлом «Сельской газеты» и типографии и дополняют информацию. Так, мы получили письмо от новопокровчанки Зинаиды Михайловны Солуяновой  (Махониной).

• Рождение газеты

В 1929 году в связи с коллективизацией, которая повсеместно проходила на Кубани, в районном центре начинает выходить многотиражка «Жизнь хлебороба».

• Ростки новой жизни

В 1874 году журналист «Кубанских областных ведомостей», путешествуя из Новопокровской в Новороссийск, после пребывания в нашей станице отметил:

«...Что особенно меня удивило, так это отсутствие в такой большой станице журналов и газет; я мог достать только у одного из местных священников газету «Современность» и у одного из купцов газету

• Тему диктует время

1934

Такие письма писали...

Завхоз колхоза «Завет Ильича» Цыбуля Никита, зав. МТФ Ивахненко, зав. СТФ Толстокорый и чабан Белянский повезли в Белую Глину продавать поросят. По какой цене продали — не известно, только после все напились пьяные и на обратном пути быстро гнали коров.

Наблюдающий.

В колхозе