Запомнить меня

Важная встреча с историком и публицистом, сыном редактора «Ленинца» Алексея Васильевича Добрюхи состоялась в редакции «Сельской газеты»

Николай Алексеевич Добрюха
Важная встреча с историком и публицистом, сыном редактора «Ленинца» Алексея Васильевича Добрюхи состоялась в редакции «Сельской газеты»

Этой встрече предшествовала долгая поисковая работа...

 Восстанавливая список фамилий всех редакторов за 85-летнюю историю «Сельской газеты», столкнулась с тем, что о некоторых руководителях совершенно ничего не известно. Лишь фамилии...   Мало-мальски знакомые с редакторами  жители района предоставляли о них скудную информацию,  установить родственников не удавалось.  Но не быть нам журналистами, если всеми правдами и неправдами не добыть информацию.

Так, обратилась за помощью в… Интернет. И начала искать хоть какие-нибудь сведения о редакторе «Ленинца» в 70-е годы прошлого столетия Алексее Васильевиче Добрюхе. В первых строчках «поисковика» высветились книги Николая Алексеевича Добрюхи «Как убивали Сталина», «Сталин и Христос», «Как перед Богом», «Рок из первых рук», многочисленные публикации и его интервью в центральных российских газетах. Интересное совпадение. Сын или однофамилец? Выяснить это было возможно, только лично поговорив с автором. И начались поиски. Электронные письма были направлены в Союз писателей Москвы, Союз писателей России, через блоги – таким известным личностям, как Андрей Макаревич, Иосиф Кобзон, о которых писал Николай Добрюха, были сделаны звонки в несколько издательств города Москвы. Так я вышла на разыскиваемого человека и услышала ожидаемую новость: «Да, Алексей Васильевич – мой отец...» Еще более неожиданным было продолжение  нашего телефонного знакомства. В один из замечательных октябрьских дней писатель прислал  электронное письмо: «Нахожусь на Кубани. Рассчитываю завтра приехать в Новопокровскую и передать Вам книгу. С уважением к Вашему важному делу...». И приехал с женой и сестрой!  Пока мы беседовали в редакции, родственники совершали путешествие по станице Новопокровской. 

Николай Алексеевич подарил  мне свою книгу «Сталин и Христос». В части третьей «Боль» – очень подробно он рассказывает о своем отце и публикует его стихи и рассказы. В тот же день, когда томик оказался в моих руках, я на одном дыхании прочитала повесть-размышление о человеке непреклонной воли, непоколебимой верности своему призванию. Эту главу из книги мы обязательно напечатаем в одном из номеров «Сельской газеты»...

Наша беседа с Николаем Алексеевичем  больше походила на перекрестное интервьюирование: мне хотелось узнать как можно больше информации  о нем и  его отце, ему – о редакции, коллективе.

Выяснилось, что его мама – супруга Алексея Васильевича Добрюхи – в настоящее время проживает в Брюховецком районе, куда после Новопокровской был переведен редактор. Ей, со слов Николая Алексеевича, было приятно, что сын едет в станицу, где помнят о родном человеке.  Для мамы писатель конечно же привезет фото и видеоотчет.

На здании редакции в 2006 году  (организовал редактор с 2003 по 2013 годы Вячеслав Ильич Верлин) установлена мемориальная доска: «В этом здании по инициативе Алексея Васильевича Добрюхи разместилась редакция районной газеты «Ленинец» («Сельская газета») и типография». Супруга Алексея Николаевича Добрюхи  впервые ее увидит...

– Отрадно, что в таких непростых экономических условиях, в которых находится пресса, вам удалось сохранить это здание и  содержать его в отличном состоянии, - сказал Николай Алексеевич и пожелал редакции процветания, а коллективу – успехов в благородном деле. 

Фото А. Толстых.

Справка

Николай Алексеевич Добрюха (НАД) – историк и публицист, автор книги «Как убивали Сталина», неожиданное продолжение которой – «Сталин и Христос». Помогал оформлять воспоминания и политические размышления бывшим председателям КГБ В. Семичастному и В. Крючкову. Автор многочисленных выступлений на радио и ТВ и публикаций в центральных газетах.

Псевдоним, составленный из первых букв имени, отчества и фамилии автора, отражает его стремление быть НАД схваткой сторон, чтобы видеть, где находится истина.

Родился 12 августа 1951 года в городе Ейске Краснодарского края. Окончив школу с золотой медалью, поступил на отделение политэкономии экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. После защиты диплома был направлен в одно из подразделений по обеспечению работы предприятий атомной промышленности.

Свободное время посвящал посещению литературных, журналистских, театральных и музыкальных мероприятий, где у него сложились доверительные знакомства со многими ведущими деятелями культуры, науки, космонавтики, политики, армии и спецслужб. Среди них были такие разные люди, как Евгений Винокуров, Александр Межиров, Евгений Евтушенко, Феликс Чуев, Юрий Бондарев, Иван Стаднюк, Маршал авиации Сергей Руденко, Маршал Виктор Куликов, председатели КГБ СССР Владимир Семичастный и Владимир Крючков, представители космонавтики – Алексей Леонов, Виталий Севастьянов, Константин Феоктистов, академик Борис Черток, певцы и музыканты, артисты и режиссёры Александр Буйнов, Александр Барыкин, Александр Градский, Николай Караченцов, Юрий Кара, главные редакторы центральных газет и журналисты Владислав Фронин, Николай Зятьков, Владимир Сунгоркин, Василий Песков, Феликс Медведев, Павел Вощанов и многие другие. Все эти знакомства нашли отражение в его трудах.

(Информация  издательства «У Никитских ворот»).

Joomla SEF URLs by Artio