Запомнить меня

"Она спасала и берегла нас"

"Она спасала и берегла нас"

У каждого человека есть мама. И, конечно, каждый из нас думает, что у него самая лучшая, самая добрая, самая родная мама. Была и у меня мама - Марина Фёдоровна Кулибабина. И мне казалось, что она у меня самая лучшая на всем свете.

Трудная жизнь была у моей мамы. Когда мы с братом были ещё маленькими, началась война. На второй день войны папа ушёл на фронт. Это было самое тяжёлое время. Мама часто болела, но работала со всеми женщинами нашего совхоза Когда немцы оккупировали посёлок Кубанский, то разместились по квартирам. Жили они и у нас. Однажды мой брат взял у квартировавшего немца без разрешения губную гармошку и спрятал её. Немец был очень зол и кричал, что если брат её не вернёт, то он всех нас расстреляет. Я никогда не забуду, как мама плакала и умоляла моего брата отдать згу злополучную гармошку. Тогда всё закончилось благополучно. Но после этого случая мама долго и часто беседовала с нами о том, что брать чужое нельзя. И мы это запомнили на всю жизнь.

В моменты бомбёжек мама хватала нас за ручонки и тащила в коридор, укладывала на пол и закрывала своим телом. Она часто отказывалась от еды, говоря, что ей очень плохо, когда она поест. И только позднее я поняла, что делала она это специально, чтобы нам побольше досталось.

Отец вернулся с войны в декабре 1945 года Жить стало немного легче.

Окончив школу, я поступила учиться в пединститут, а брат пошёл в армию. Его служба проходила в Германии. В день своего возвращения, раскрыв чемодан, он протянул маме губную гармошку со словами: «Дорогая моя мамочка, эту гармошку я купил». Слёзы стояли в глазах матери.

Мама была для нас лучшим другом. Она никогда нас не обижала. По окончании института мама посоветовала мне вернуться в нашу поселковую школу. Сначала я боялась. Но потом была очень благодарна своей маме, которая помогала, поддерживала меня во всём и советовала не отчаиваться. Это она воспитала в нас с братом чувство долга, порядочность, трудолюбие и ответственность. А мы старались не подводить её. Но однажды я пришла домой гораздо позже обычного времени и мама не открыла дверь. Мне пришлось заночевать у подруги. Я не обиделась на маму, поняла что в ожидании меня она очень сильно волновалась и не спала. Это стало мне хорошим уроком. Больше такого никогда не было. Я тогда поняла: мама не должна волноваться и тревожиться, её надо беречь.

Когда умер наш папа, мы не оставили маму одну. До последних её дней мы с братом были рядом. Три месяца я ухаживала за мамой, и помог мне в этом бывший директор нашей школы Виктор Иванович Степыкин.

...Прошло уже 20 лет, как нет моей любимой мамочки, но она всё время рядом со мной, в моём сердце. Чтобы я ни делала, думаю о том, как бы это сделала мама что бы она сказала. Для меня она навсегда останется самым лучшим человеком на свете.

Joomla SEF URLs by Artio