Запомнить меня

Сказка про «писак» и «читак»

Сказка про «писак» и «читак»

Был обычный зимний вечер.  Рабочий день библиотекарей подошел к концу. Щелкнул выключатель и в читальном зале погас свет. Книжное царство погрузилось во мрак. Тишина... На стеллажах ровными рядами стоят книги, распределенные по авторам и разделам.

- Апчхи! - нарушил сонное царство «Евгений Онегин» Александра Пушкина. - Я задыхаюсь от пыли.

- Да, немудрено, стоим без дела уже целую вечность, - поддержала «Ася» Ивана Тургенева. - Эх, сейчас бы размяться, пошелестеть страницами, вдохнуть глоток свежего воздуха. - А помните, были времена...

- Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, - отозвался Михаил Лермонтов.

- Тебя хотя бы в школе преподают. Счастливый ты поэт: изредка попадаешь в человеческий мир. Ученики даже наизусть декламируют твои стихи, - возра­зила «Анна Каренина» Льва Толстого.

- Тебя тоже преподают - не жалуйся!

- Так они не читают меня!

- А зачем читать, когда есть я?! - вклинился в разговор компьютер. - Я всегда рад услужить – предоставить краткое содержание любого произведения. У меня в голове база – ого-го-го! Ваше время прошло, господа, а мое наступило!

- Знаем мы, к чему твои услуги приводят. Давно пожинаем плоды. Ты почитай шедевры – сочинения школьников: «Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел». «Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью». «У Онегина было тяжело внут­ри, и он пришел к Татьяне облегчиться». Вот результат твоего учения! – «Евгений Онегин» негодовал.

- Всем спать! Дайте отдохнуть. За день так наболтался, что голова болит, - с недовольством пробурчал телевизор и постарался разрешить бессмысленный спор. - Можете не сомневаться: я тут главнее всех –полтора часа посмотрел кино и  свободен. А всех вас читать надо, напрягаться, зрение портить.

- Чему ты можешь научить? Видели мы твои экранизации. Умник нашелся! Ты что сделал со мной? - «Шерлок Холмс» Конан Дойля был вне себя. - Проблокбастерил, понимаешь, на голливудский манер! Меня, джентльмена, превратил в оборванца и придурковатого неотесанного болвана. Посмот­рит отрок с экрана и подумает, что я и есть такой.

- А помните девочку с косичками, которая 20 лет назад часто-часто приходила в библиотеку, - ударился в воспоминания «Инспектор Лосев» Аркадия Адамова. - Она тогда нас всех по очереди перечитала. «Шерлок Холмс», ты должен это помнить!

- Конечно, помню. Это из любви ко мне она прокурором стала. Видел её однажды, заходила в библиотеку. Выросла на наших книжках – умницей стала.

- Да, какие теперь «Инспекторы Лосевы»? Вспомните ещё этого, как его... участкового Анискина! Менты, Серега из «Глухаря» – вот они, нынешние герои, - прошелестел современный детектив.

- «Товарищ Мухомор, у вас водка есть?», «В нашей стране закон не уважают, так пусть хотя бы ментов боятся», «Ладно, пошел я, а то у меня водители уже полчаса бесплатно ездят…» - ерничая, цитировал сериалы  «Шерлок Холмс». - Это ваши новые герои? Я должен вам сказать, что поспешные выводы опасны... Среди нас – безумцы со скипетрами. Здравый смысл не имеет значения. Правосудие воет на Луну.

Книжный ряд детективщиков выдвинулся корешками вперед – один за всех и все за одного приготовились воевать за правду жизни:

- Мы – современная литература! А вы –  вчерашний век. Зачем забивать голову замысловатыми сюжетами? Все должно быть прозрачно и понятно! Чем больше крови, бандитских разборок – тем круче сюжет!

- Ой, давайте о чем-нибудь приятном поговорим! О возвышенном! Сколько поколений я вдохновляла, на романтические подвиги направляла, - вздыхала «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера.

- Любовь-морковь... Уста­рела ты,  «Госпожа Бовари», со своими представлениями о жизни, - вступила в полемику помятая  «книженция» с элитного стеллажа любовных романов. - Меня затерли до дыр. Уже хочется на пенсию, а почитатели моего таланта не хотят выпускать из рук.

- Ты такая примитивная, чему ты можешь научить? Штамповка в чистом виде! Сплошной натурализм! Ни ореола тайны, ни полёта мысли, а нежные чувства – в самом непристойном виде.

- Ничего вы не понимаете! - за компанию обиделись все современные любовные ро­­ма­ны-пятиминутки.

И тут поп-звезды высыпались из журналов и загалдели:

- Мы эпатируем публику, поэтому более интересны людям. Вы со своими историями нам не конкуренты. У нас драм, боевиков и ужасов, мистики и фантастики знаете сколько в жизни?

- Давайте людям объявим бойкот и исчезнем, - подбивала пыльных печатных собратьев устроить «темную» «Лёля Селезнёва с факультета журналистики» Василия Шукшина.

- Нет, они и не заметят, что мы ушли в мир иной. Компьютеру со своим Интернетом, да телевизору не дадим ни единого шанса возобладать информационным полем и главенствовать в мире! Лучше сочиним письмо людям, чтобы поняли, как много они теряют, - предложили «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.

На предложение сразу же отозвался Габриэль Гарсия Маркес, процитировав первые строчки послания потомкам: «Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат...»

- Расфилософствовался! Давай без занудства! Пиши проще. В век скоростей людям некогда задумываться и твои ребусы разгадывать. Компьютер, врубай монитор, сейчас будем писать, чтобы все догнали, - велел неизвестный герой.

Компьютер лихо застучал кнопками клавиатуры, печатая «умные» мысли, позволяя себе на ходу корректировать, адаптируя текст под Интернет-хомяков, юзеров, ламеров, хакеров: «Здрям, ку, товарисчи, чуваги! Не читайте тупо кем-то выдуманные книги, ибо вы потратите драгоценное время. Ниасилите – слишкам многа букаф. Короче, грузец – полный. Читать вредно! Мысли, возникшие после прочтения, усложнят вашу жизнь. Вам придется думать и размышлять – мозх вышебете! Это совсем не круто и перецца не с чего! Вы же не хотите быть умными, начитанными и эрудированными? Не верьте, когда говорят, что в книге скрыто сокровище – знания, вам-то знания зачем? Не пытайтесь встраиваться в этот книжный водоворот и с наслаждением проживать в нем несколько часов или дней. Вы не писаки и не читаки. Ваша жизнь станет серой и однообразной. Не сумневайтись, родимые потомки, так и будет, если начнете читать всякий ацтой. Короче, пишите каменты в мою личку».

Компьютер сопроводил письмо «рожей»  «аффтар жжот», кучей смайликов, выражающих разное настроение, и нажал «Enter». 

Классики  пришли в ужас.

- О времена, о нравы! - воскликнул Цицерон.

В библиотеке повисла тишина...

Joomla SEF URLs by Artio