Запомнить меня

Как я была Снегурочкой...

Как я была Снегурочкой...

Как я была Снегурочкой...Вскоре после того, как я устроилась на работу, мне поручили ответственное задание. Нам приготовили «героическое» испытание.  Задание оказалась более чем неожиданным и заманчивым: артистично сыграть роль Снегурочки.

Экзамен мне предстояло сдавать вместе с новеньким из соседнего отдела, которому, как и мне,  надлежало перевоплотиться  в сказочного героя.

Собирали нас в волшебное путешествие всем «лесом», то есть коллективом. Кто-то свое свадебное платье пожертвовал,  кто-то нашел красный халат (налепили снежинки, и получилась вполне сносная шубейка), сбегали за ватой, марлей в аптеку, сшили огромный мешок для подарков. «Подопытными кроликами» стали дети коллег. Наша роль с Дедом Морозом была в общем-то несложной: поздравить, послушать песенки, стихи и вручить подарки десятерым разновозрастным ребятишкам.

Выехали мы на ответственное производственное задание морозным и звездным вечерком, чтоб придать волшебства и таинства встрече со сказочными героями. У парадного подъезда  нас ждали «сани с оленями», то есть авто с водителем.

Коллеги нарядили детей, накрыли столы... ждут.  Мы же с Дедом Морозом по дороге быстренько учим слова и договариваемся поддерживать друг друга в  случае экспромта. 

В первой же квартире крошечная девочка перепугалась Деда Мороза (первый раз увидела!). Коллега спрятался в прихожей. Со мной разговаривать ребенок наотрез отказался. В качестве утешения нас ждал роскошный стол с  водочкой, огурчиками, селедками «под шубами», винегретами и прочими ингредиентами для желудка. Прошмыгнув на кухню, Дед Мороз три раза, подняв бороду, опрокинул одну за другой рюмочки для...  разогрева и избавления от комплексов.

«Навострив лыжи», поехали дальше.

Во второй квартире подросшие дети с интересом встречали нас и  артистично читали стихи. Дед Мороз осмелел,  «на бис» исполнил гопака в два притопа три прихлопа. А маленькая девочка, подумав, что я волшебница, попросила помочь ей стать отличницей...

В пятую квартиру мы поднимались на пятый этаж. Вернее, ступеньки преодолевала я, а Дед Мороз, держась за перила, раскачивался как маятник.

На пороге  коллегу усаживали на стульчик, объясняя, что дедушка старенький, очень устал по лесу бродить...

 Потом были другие подъезды, лестничные площадки.  Громогласное пение  Деда Мороза будоражило население, по очереди открывались двери с любопытствующими и сочувствующими взглядами. Иные зазывали Деда Мороза. И от коммерческих предложений он не отказывался. Поздравлял детей и вручал подарки, незаметно от вездесущих ребячьих  глаз  подсунутые в мешок. А на выходе в карман красного халата опускались денежные купюры.  Мне же отводилась скромная роль: таскать чуть ли не на себе, сгибаясь в три погибели, развеселого и теряющего почву под ногами Деда Мороза. 

В последней квартире после очередной рюмки мой компаньон  бесчувственно рухнул. И чтобы волшебство не растаяло на глазах детей, пришлось вызволять дедушку – вынести на лестничную площадку.

...Утром была планерка. Все делились впечатлениями. Нам выписали премию за выполнение сказочно-героического задания. Испытание, судя по всему, мы прошли. 

Тут в кабинет заглядывает чей-то ребенок и разочарованно произносит: «Снегурочка, ты же вчера  в лес торопилась!».

- Я не Снегурочка! Я только учусь, девочка!

–    А желание выполнишь? Сделаешь отличницей? Мне бы только русский язык подтянуть...

И мы договорились, что я ей помогу овладеть предметом. {nomultithumb}

Joomla SEF URLs by Artio