Запомнить меня

«Камера! Мотор! Библионочь!»

Юные журналисты «Библио ТВ» проводят опрос посетителей акции
«Камера! Мотор! Библионочь!»

В 2016 году исполняется 120 лет со дня первого кинопоказа в России. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2016 год – Годом российского кино. Это событие знаменательно и для Краснодарского края с его богатой кинематографической историей.

22 апреля в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» прошла пятая ежегодная Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2016».  
«Библионочь» уже прочно вошла в нашу жизнь. Каждый раз она проходит по-разному и всегда удивляет. В этом году сделан акцент на проведение Года российского кино. Девиз акции – «Читай кино!»

Началась «Библионочь» насыщенной детской программой «Библиосумерек», рассчитанной  на посетителей младшего и  среднего возрастов. Проводилось множество разнообразных конкурсов, викторин и подвижных игр.

Юные журналисты «Библио ТВ» проводят опрос посетителей акции

Юные журналисты «Библио ТВ» проводят опрос посетителей акции

На территории библиотеки развернула деятельность стилизованная съемочная площадка «Киностудия «Библиофильм». Привлекала внимание выставка-панорама «Фильм! Фильм! Фильм!», где каждый желающий имел возможность увидеть кинопроекторы разных поколений – от старинных до современных. Все экспонаты предоставил КДЦ «Кинотеатр «Кубань».
Юные журналисты «Библио ТВ» (участники молодежного клуба «Ключ») проводили опрос посетителей акции на тему «Лучшие фильмы моего детства».

Самыми посещаемыми стали площадки: костюмерная «Маскарад», гримерная «Улыбайтесь, господа!» и студия актерского мастерства «Алло, мы ищем таланты!» Гости праздника с удовольствием облачались во всевозможные костюмы, примеряя на себя литературные и кинематографические образы.

Талантливые юные художники детской художественной школы ст. Новопокровской дополняли образы ярким, тематическим  гримом, и участники проходили в студию актерского мастерства. Перед ними ставились задачи – прочитать отрывок из произведения или показать пантомиму, спеть песню или станцевать. При этом  задания не всегда совпадали с актерскими образами, что делало выступление забавнее и непосредственнее.

Большой интерес у посетителей вызвала кафедра кинозагадок, на которой им было предложено пройти справочно-библиографический квест «Где находится «Нофелет?»
Не остались без внимания киномозаика «Крылатые фразы нашего кинематографа» и викторина-поиск «Ностальгия по старому, доброму кино». Жители станицы вспоминали афоризмы отечественного кино, наперебой предлагая варианты ответов.

Киногалерея «С юбилеем!» информировала  об актерах-юбилярах 2016 года.

Все, кто хотел получить что-нибудь на память об этом вечере и проверить себя на удачу, приняли участие в беспроигрышной лотерее «Кто возьмет билетов пачку, тот получит…» Всем участникам лотереи вручали символические призы и книги.

В 19 часов состоялось торжественное открытие меро-приятия «Камера! Мотор! Библионочь!» В ходе  программы директор МБУК «МЦБ» Светлана Владимировна Шулер вручила благодарности и памятные подарки лучшим читателям библиотеки по итогам 2015 года.

Активное участие в празднике принимали работники РДК. Зрители с восторгом слушали зажигательные мелодии и ритмы большого экрана в исполнении артистов.
Большой отклик у зрителей вызвал музыкальный номер  юных участников ансамбля народной песни «Задоринки» детской школы искусств. Казачьи песни в исполнении ребят звучали особенно ярко и колоритно.

Программу вечера продолжил театрализованный капустник «Читатель становится зрителем». Помещение читального зала библиотеки превратилось в кино-кафе «Лукоморье», в котором все присутствующие имели возможность угоститься чаем и сладостями.

На суд зрителям сотрудники отдела обслуживания представили сцену из бессмертного произведения А.С. Пушкина «У Лукоморья», но только в современном прочтении. Ведущие проводили викторины-узнавайки «У всех на устах» и шуточные  викторины «Перевертыши».

Для полуночников были предложены кинопоказы на любой вкус.

Двери библиотеки были открыты для всех желающих до поздней ночи. Посетители не только активно участвовали в программе вечера, но и могли выбрать книги для чтения.

Фото А. Толстых.

Удобный хостинг webhost1.ru

Joomla SEF URLs by Artio