Запомнить меня

Вдохновения «Валяшки»

Руководитель объединения «Валяшка» Галина Павловна Панкрац представляет работы своих воспитанников
Вдохновения «Валяшки»

Знакомые с детства сельские образы используют учащиеся Центра творчества «Родные истоки» в своих работах

Выразить любовь к родной земле, привязанность к своему дому, улице, ощущение неразрывной связи с окружающим миром можно по-разному. Кто-то воспевает красоту и природное богатство родных мест в поэтических строках, живописных картинах, а мастера декоративно-прикладного творчества передают патриотические чувства через художественные изделия ручной работы, вкладывая в каждое произведение частицу своего сердца, доброту души.

Особое место сельская тематика занимает и в работах учащихся объединения «Валяшка» Центра творчества «Родные истоки». Название данного вида деятельности выбрано не случайно. Все изделия ребята выполняют из шерсти с использованием технологии сухого и мокрого валяния. А обучает их этому искусству педагог дополнительного образования Галина Павловна Панкрац. Под ее руководством юные умельцы становятся победителями и призерами различных выставок, краевых  конкурсов, демонстрируя успехи в освоении необычной техники рукоделия.
Так, работа Елизаветы Ушник «На лугу» приняла участие в краевом конкурсе «Моя Кубань — мой дом родной».

Отличным источником вдохновения для поделок становятся знакомые с ранних лет сельской детворе домашние животные. Вот на привольном зеленом лугу отдыхает наша кормилица – буренка, а рядом прогуливается милая овечка. В выращенной на огороде тыкве поселилась проказница-мышка. Вместе с традиционными питомцами сельского подворья в коллекции юных мастеров мирно соседствуют обитатели дикой природы, герои мультфильмов, новогодние персонажи.

Увиденные работы произвели на нас неизгладимое впечатление, и Галина Павловна вкратце познакомила с секретами их изготовления:

– Валяние из непряденой шерсти, или фелтинг – сейчас счень актуальная тема для творчества. Шерсть может быть разных цветов и толщины. Для заготовки изделия в технике мокрого валяния используется теплая мыльная вода, с помощью которой шерсть превращается в войлок. Затем ее укладывают на специальное полотно  тонкими прядями, внахлест, и разглаживают руками в разных направлениях.

Для сухого валяния нужны толстая и тонкая иглы, с помощью которых изделию придаются нужные очертания. В качестве основы для создания объема игрушки можно использовать синтепон.
Коллективное творчество в дружеской атмосфере очень увлекает детей. Причем среди желающих освоить технику валяния есть не только девочки. Мальчики с не меньшим энтузиазмом берутся за работу.

Нужно отметить, что сама педагог занимается рукоделием не только в силу своей профессиональной деятельности. Галина Павловна с детства увлекалась декоративно-прикладным искус-ством, умеет вязать, шить,  плести  из соломки и даже вырезать по дереву. А после того, как узнала про технику валяния, с интересом освоила и этот вид творчества.
Потрясающей красоты работы также изготавливают своими руками учащиеся и руководители объединений «Вязаная игрушка», «Радуга», «Рукодельники», «Краски детства». Каждое изделие наполнено любовью к творчеству, желанием созидать  прекрасное и находить его в окружающей действительности. А на нашей родной земле прекрасного немало...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio