Запомнить меня

В лето с карнавалом

В лето с карнавалом

Карнавал на побережье Черного моря становится традицией не только в Геленджике и Анапе. Несколько лет подряд Сочи, привлекая любителей погулять по берегу моря, также устраивает праздники с шествиями в костюмах.

28 мая курорт мирового уровня начинает курортный сезон с карнавального шествия. Это будет вторая попытка феерично начать лето. В 2015 году, по мнению местных жителей, праздник мало чем отличался от первомайской демонстрации. Посмотрим, чем порадуют организаторы в этом году.

4 июня вслед за Сочи в летний сезон вступит Геленджик. Этот год будет особенным для города-курорта – ему 185 лет. Празднование начнется с гимна города, который впервые будет исполнен днем на центральной площади.

В этот день готовится множество сюрпризов – открытие новой детской площадки и скейт-парка. Выступление артистов оригинального жанра, приехавших со всей страны. Планируется концерт Авраама Руссо, фестиваль воздушных шаров, ну и, конечно, карнавальное шествие. В нем будут задействованы 20 платформ и 13 машин, примут участие ходулисты, а также отдельной колонной пройдут гости из Крыма.

История карнавала в Геленджике началась еще в далеком 1939-м. Именно в тот год, 12 июня, состоялся первый курортный праздник, посвященный очередному ленинскому декрету. Программа состояла не только из карнавального шествия, были также спортивные эстафеты, концерты, парады и веселые массовки. Любители художественной самодеятельности смогли показать свои таланты, а городской сад стал местом, где проводилось торжество.

Карнавал в Геленджике в 70-х годах

Карнавал в Геленджике в 70-х годах

Начиная с 1976 года, праздник в Геленджике стал не просто массовыми гуляниями, а хорошо поставленным театральным действом. Режиссер Анатолий Силин вместе с командой профессионалов сделал из обычного праздника в честь открытия сезона яркое и красочное театральное шествие по центральным улицам города.

Современный карнавал Геленджика – это невероятное представление. Ему, конечно, далеко до бразильского, но все же каждый год организаторы стараются внести свою изюминку. Например, в 2012 году – это было невообразимое световое шоу, а в 2015-м город поразил сногсшибательный фейерверк.

Это далеко не все, чем удивит гостеприимный Геленджик, организаторы запланировали множество интересных и ярких моментов, которые запомнятся тем, кто решил посетить традиционный карнавал.

Завершит открытие сезона 12 июня 2016 года город Анапа. Все начнется с улицы Горького. В этот день пройдут концерты, будут работать парки отдыха. Вечерний город озарит красивый фейерверк.

Фото с сайта Геленджикской городской газеты "Прибой"
 

Joomla SEF URLs by Artio