Запомнить меня

На главном празднике района

На главном празднике района

В каждой семье есть свои традиции, особенно значимые моменты жизни. Наш район -  это тоже семья, большая и дружная, которая всегда демонстрирует сплоченность, взаимопонимание, тепло и уют. А если в дом приходит праздник, он становится незабываемым, щедрым на подарки и отличное настроение.

Таким ярким, хлебосольным и радостным получился день рождения Новопокровского района. Поздравить именинника с 90-летием и друг друга с этим замечательным праздником жители собрались 12 июня на центральной площади станицы Новопокровской. Гостей встречали  украшенные в казачьем стиле куреня сельских поселений, изобилующие старинными экспонатами, работами мастеров декоративно-прикладного творчества и различными яствами.

Мы, конечно, заглянули в каждый курень, чтобы познакомиться с его радушными хозяевами, подивиться богатству столов, накрытых популярными блюдами кубанской кухни, и выразить  своим землякам восхищение их талантом.

С чем же народные умельцы пожаловали на день рождения своего района? Какие дары преподнесли юбиляру?

 В Новопокровском курене расположились экспозиции Т.П. Ладиловой (сувениры из мешковины), А.А. Яцыны (куклы-шкатулки),  Е.Б. Умрихиной (вышивка), Т.В. Коваленко (картины из соленого теста),  Г.Е. Корольковой, А.В. Свидловой  (вышивка бисером), Е.А. Ветошкиной (нитяная графика), Е.П. Севостьяновой (вышивка гладью), Е.Д. Петровой, В.В. Фуниковой (батик), Ю.А. Сорокиной (поделки из бисера, тряпичные куклы). Большую коллекцию вязаных изделий привезли на праздничную выставку активисты районного общества инвалидов М.И. Неверова, Р.А. Калинина, Л.Г. Лисина, Л.Д. Бойко. Можно было только порадоваться за мастерство своих односельчан. Такое же настроение выразила и председатель ТОСа поселка сахарного завода В.В. Демина. Делясь впечатлениями о празднике, она отметила высокую организацию юбилейных торжеств, массовость происходящего события, неравнодушное участие жителей в подготовке и проведении мероприятия и пожелала Новопокровскому району добра, счастья и долголетия.

Не остались незамеченными у настоящих ценителей эксклюзивной ручной работы и изделия мастериц Новоивановского сельского поселения: А.П. Кирган, Н.С. Липениной, Т.В. Долгополовой из станицы Плоской, а также работы воспитанников детской школы искусств станицы Новоивановской (руководитель О.В. Алдохина) и жительницы Л.М. Охтенко. Кроме того, в экспозиции был представлен богатый материал об истории населенного пункта, собранный на основе документальных источников и воспоминаний старожил. Посетителям куреня дарили на память красочные буклеты с краткой справкой и фотографиями достопримечательностей сельского поселения.

Атмосфера гостеприимства царила и в калниболотском курене. На протяжении всего вечера с казачьего подворья лились звонкие песни, доносились ароматные запахи кубанских разносолов и воркование голубей.

Жители Кубанского, Горькобалковского, Ильинского и Незамаевского сельских поселений также приехали на праздник не с пустыми руками: товары народных промыслов, кулинарные угощения, фотовыставки, музейные раритеты - постарались, одним словом. И публика оценила это по-достоинству.

Демонстрация достижений наших земляков продолжилась экспозициями, подготовленными организациями, учреждениями и предприятиями Новопокровского района. Кажется, этим рядам не было конца. Палатка отдела по делам молодежи пестрила памятными для его сотрудников фотографиями.  Рядом - потрясающей красоты работы учащихся новопокровской детской художественной школы. Уютный «дворик» ОАО «Кубань» отражал все направления деятельности хозяйства: производство и переработка растениеводческой продукции, пекарня, теплица, плиточный цех. На прилавке красовались овощи, румяная выпечка, зерно.

В ходе экскурсии по «Аллее славы» мы также познакомились с экспозициями районного совета ветеранов, ОАО «Новопокровскаярайгаз», ПУ-71, КФХ ИП А.А. Огнева, ООО «Откормочный-Аметист», ОАО «Россия» и «За мир», историко-литературного музея имени А.А. Первенцева, управления социальной защиты населения, местного отделения «Союз пенсионеров России», РПС. Поразила своим размахом  выставка кубков и грамот учащихся школ района за успехи в учебе, спорте и творчестве.

Сколько же труда и души вложено нашими земляками в развитие и процветание района! Так любить свою малую родину могут только настоящие патриоты.

90 лет — возраст еще не большой, но уважаемый. За эти десятилетия  выросло не одно поколение людей, и многие из них пришли на главную площадь, чтобы вместе отпраздновать юбилей любимого района.

Заняв места в «зрительном зале» под открытым небом, сотни новопокровчан и гостей района с нетерпением дожидались открытия торжества. Как вдруг совсем низко над головами зрителей пролетел, сделав круг, самолет. «Откуда? Зачем?», - недоумевали люди. Но когда сверху ярким дождем посыпались поздравительные открытки и цветная мишура, все сразу ответили на свои вопросы. Детвора с шумом наперегонки бросилась собирать открытки и потом целый вечер раздавала их своим родственникам, друзьям и совсем незнакомым людям.

 Приближается  торжественная часть праздника. На сцену приглашают почетных гостей - заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В. Гаркуша, главу администрации МО Новопокровский район А.Н. Сотникова, депутата ЗСК В.В. Героева, председателя Совета депутатов района В.К. Лаева, глав сельских поселений.

Слово для поздравления предоставляется С.В. Гаркуша. Он отмечает, что не случайно день рождения Новопокровского района совпал с еще одним большим праздником — Днем России. В своем выступлении Сергей Валентинович подчеркивает, что наш район — это территория с большим экономическим потенциалом. От имени губернатора он желает новопокровчанам благополучия, уверенности в завтрашнем дне и вручает приветственный адрес главе территории — А.Н. Сотникову.

Александр Николаевич принимает благодарность и тоже берет слово. Рассказывая о достижениях района и обозначая цели на перспективу, А.Н. Сотников подчеркивает, что любовь к России начинается с любви к малой родине. Он отмечает достижения и заслуги каждого, кто живет в районе, кто работает на благо его процветания. И конечно же поздравляет еще раз всех с праздником, желает счастья, добра, благополучия.

Фотографии в альбоме «90 лет Новопокровскому району 12.06.2014» Сельской газеты на Яндекс.Фотках

На сцене почетных гостей сменяют совсем юные жители района. Дети дарят зрителям зажигательные танцы и красивые песни о своем районе, о жителях, которые прославляют его своим трудом. В подтверждении этих слов ведущие приступают к церемонии награждения. Почетные грамоты, благодарственные письма получают труженики села, тренеры и спортсмены, ровесники района — П.П. Коноваленко и Н.П. Филимонова. Впервые в этом году решением Совета депутатов утверждено звание «Почетный гражданин Новопокровского района». Его получил заведующий хирургическим отделением МБУЗ «ЦРБ Новопокровского района» И.И. Греков.

 Теперь на сцену приглашают тех, кто свято чтит и сохраняет традиции предков, — казакови. Медалями «За возвращение Крыма» и «За защиту Крыма» награждают С.А. Дрокина, Н.Г. Величко, «За возвращение Крыма» - А.Ю. Приходько, Н.А. Романчука, Е.И. Лодыгина, медалью «За третью оборону Севастополя» - В.Н. Дарченко.

 Аплодисменты зрителей сопровождают всю церемонию награждения. Чувство гордости за свой района не покидает гостей праздника весь вечер.

А на сцене разворачивается уже другое действо. Свои выступления дарят жителям Новопокровского района приглашенные из разных городов России артисты.

С наступлением сумерек все с нетерпением стали ждать того момента, когда же над Новопокровской зажжется праздничный фейерверк. И вот наступил это зрелищный миг. Букеты золотых шаров,  каскады разноцветных огней, звездный дождь обрушился на  восхищенных зрителей. Такой красоты мы еще не видели, хотя фейерверки у нас устраивали и раньше. С днем рождения, родной Новопокровский район!

Joomla SEF URLs by Artio