Запомнить меня

Отчет работников культуры в ходе заседания «круглого стола»

Отчет работников культуры в ходе заседания «круглого стола»

Пятница, 27 января, районный дом культуры. Сюда на заседание «круглого стола» прибыли главы сельских поселений, общественность, представители учреждений культуры, чтобы поговорить о достижениях, обсудить проблемы и перспективы развития культуры района.

В работе «круглого стола» приняли участие представители департамента культуры Краснодарского края, краевой универсальной научной библиотеки, режиссеры, научные сотрудники во главе с руководителем Н.Г. Пугачевой, глава района А.Н. Сотников и исполняющая обязанности заместителя главы района Г.Г. Шевцова.

DSC09529.JPGDSC09541.JPGDSC09556.JPGDSC09628.JPGDSC09675.JPGDSC09687.JPGDSC09723.JPGDSC09718.JPGDSC09705.JPGDSC09730.JPG

 Открыл мероприятие А.Н. Сотников:

- Любые успехи – это результат слаженной работы всех и каждого отдельно взятого жителя района. Сегодня наши артисты продемонстрируют уровень своего профессионализма. А оценку их работы будут давать эксперты и зрители.

С докладом о положении дел в области культуры МО Новопокровский район выступила  начальник управления культуры Н.Н. Неботова.

Она рассказала присутствующим, что в нашем районе действуют 43 учреждения культуры. В них работают 234 клубных формирования с числом участников около 4000. Ежегодно учреждениями культуры проводится более 7000 мероприятий, из которых 3854 – для детей.

16 творческим коллективам присвоено высокое звание «народный», трем – «образцовый».

Из года в год растет творческий потенциал самодеятельных коллективов, которые активно участвуют в фестивалях и конкурсах различных уровней. Только за последние годы коллективы района стали лауреатами и дипломантами таких творческих мероприятий, как Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество-2010» в городе Владимире, XIX региональный фестиваль казачьей культуры в Республике Адыгея, межрегиональный фестиваль национальных культур «Дельта Волги без границ» в городе Астрахани, V Международный фестиваль фольклора «Голоса традиций», VII Международный фестиваль славянской культуры «Славянск-2010», X межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!» в городе Рязани, региональный конкурс исполнителей эстрадного искусства «Звездный экспресс» и многих других.

Гордится район такими творческими коллективами, как образцовый ансамбль песни и танца «Созвездие», народная вокальная группа «Сударушка», народные фольклорные коллективы «Молодухи», «Надия», «Горенка», которые представляют район на краевых и всероссийских сценах.

Сегодня численность ансамбля песни и танца «Созвездие» составляет 150 человек. Коллектив за последние годы значительно увеличил свой творческий потенциал, получил диплом лауреата международного конкурса в городе Севастополе, Всероссийского детско-юношеского фестиваля национальных культур «Содружество-2010», краевого фестиваля «Адрес детства – Кубань».

В учреждениях дополнительного образования обучаются 580 детей и подростков. Охват эстетическим образованием детей по району составляет 14,5 процента. Объем средств на содержание учреждений дополнительного образования из года в год увеличивается.

По подпрограмме «Развитие библиотек» для МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» приобретены автотранспорт и библиотечная мебель. Ежегодно на условиях софинансирования из краевого бюджета и бюджетов сельских поселений пополняется книжный фонд...

{mospagebreak}

После доклада началось обсуждение. Прозвучал вопрос о причинах низкой заработной платы работников культуры.

Глава заверил, что в ближайшее время он будет положительно решен.

- Совсем скоро, - сказала Н.Г. Пугачева, - работники культуры, кроме руководителей управлений культуры и работников муниципальных методических служб, начнут получать губернаторскую надбавку к заработной плате. Нужно изыскать резервы, чтобы поддержать и не допустить ухода из сферы культуры тех, кому эта надбавка не положена.

На что А.Н. Сотников сказал:

- Вопрос этот будет обсуждаться на ближайшем совещании с главами сельских поселений. Мы не оставим без финансовой поддержки своих работников.

- Культура в жизни нашего поселения играет огромную роль, - говорила глава Кубанского сельского поселения О.Н. Щербуха. - Совместно с культработниками мы проводим праздники улиц, дни поселков. Конечно, много и проблем, с которыми сталкиваемся. Совсем недавно на обсуждение общественности был вынесен вопрос о том, как дальше жить нашей культуре. Мы не можем предоставить жилье для работников культуры, поэтому к нам не приезжают выпускники вузов. Хотя на последней сессии депутаты приняли решение о выделении жилья одному из культработников.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководителю управления культуры с просьбой наших жителей – почаще приезжать к нам со своими концертами и мастер-классами.

Одна из основных проблем, с которыми мы сталкиваемся, ремонт учреждений культуры. У нас имеются пять сельских клубов и три библиотеки, которым тоже требуется ремонт. Только для дома культуры необходима сумма в 30 миллионов рублей. В прошлом году мы на отрасль культуры выделили 24,4 процента от средств общего бюджета сельского поселения. В некоторых клубах был проведен косметический ремонт за счет наших спонсоров, который выполнили сами работники вместе с жителями поселения. В этом году планируем заменить кровлю на клубе поселка Северного. Спонсором выступил глава КФХ «Северное».

Но все равно сами отремонтировать все учреждения культуры нашего поселения мы не сможем.

- На сколько вы сократили штат своих работников культуры? - интересуется руководитель департамента.

- Мы не только сохранили все  учреждения культуры и все рабочие места, но и на сегодняшний день имеем две вакансии, - ответила Ольга Алексеевна.

{mospagebreak}

Разговор за «круглым столом» продолжила директор Новопокровской детской художественной школы Е.Л. Борисова.

- В районе предусмотрено обучение детей игре более чем на 10 видах музыкальных инструментов, а также сольному, хоровому академическому и народному пению, изобразительному, декоративно-прикладному, хореографическому искусству. За счет внедрения в образовательную практику регионального этнокультурного компонента расширяются виды декоративно-прикладного искусства – ткачество, резьба по дереву, художественное моделирование костюмов.

За время существования школа дала путевку в жизнь более 1500 учащихся, многие из которых выбрали для себя профессиональную исполнительскую и музыкально-педагогическую деятельность. В нашей школе работают 20 преподавателей, двое из которых имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

{mospagebreak}

Художественная школа – самое «молодое» учреждение дополнительного образования детей в нашем районе. В 2009 году создана детская художественная школа. Теперь наши учащиеся могут заниматься на нескольких отделениях – подготовительном, изобразительного искусства, графического дизайна и декоративно-прикладном. В школу приезжают учиться ребята из разных сельских поселений. Преподаватели и учащиеся школы ведут активную выставочную работу. Наши ребята стали призерами и дипломантами многих краевых, международных выставок-конкурсов, фестивалей детского творчества «Атамань – край казачий», «Православная Кубань», «Моя семья», 32-х конкурсов творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств, Всероссийского конкурса «Православные святые и святыни, почитаемые в России», краевых фестивалей детского творчества.

- Несмотря на то, что у вас новое здание школы, места там явно недостаточно, - вступила в разговор Н.Г. Пугачева. - По нормам на одного учащегося должно приходиться по 3,5 метра площади, а у вас только 2,4.

А.Н. Сотников ответил, что вопрос будет рассмотрен, и для ДШИ предоставится дополнительная площадь.

{mospagebreak}

Культура и церковь всегда были неотделимы друг от друга. На встречу за «круглым столом» пришел иерей храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Михаил.

- Сегодня обсуждается очень важная тема, - сказал он. - Она касается каждого из нас, потому что разговор идет о духовном и нравственном воспитании нашей молодежи. В Священном писании сказано: «Вначале было слово», и это слово знали наши предки. Оно отображало трудолюбие, почитание старших, православную веру. Сегодня все мы вынуждены заниматься духовным воспитанием, а слово несет в себе духовную сущность. В настоящее время слово Божие забыли. Но нельзя обойти вопрос отношения человека к себе, окружающему его миру. И здесь на помощь приходят священники, работники культуры, образования, социальной сферы. О нравственных качествах человека судят не по отдельным поступкам, а по всей его жизни. Поэтому мы часто сами ведем об этом разговор на церковных праздниках, во время своих визитов в школы.

{mospagebreak}

О положении дел в библиотечной системе  говорила директор МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» С.В. Шулер:

- В настоящее время библиотека является информационным, культурным и образовательным центром района. К нам идут за хорошей книгой, социально-правовой информацией, простым человеческим общением. Подтверждением востребованности является тесное сотрудничество с различными организациями.

Уже три года при библиотеке действует клуб для пожилых людей «Золотая осень». Это совместная работа библиотеки и управления социальной защиты населения.

Примеров востребованности много. Но вопрос сегодня в другом. Как сохранить вотум доверия, как при минимальном финансировании и недостаточной материально-технической базе максимально повысить качество библиотечных услуг и сохранить имидж библиотеки? Мы ищем нестандартные решения этих проблем.

Библиотеки активно участвуют в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

Выездной читальный зал, читающая беседка, аллея книголюба, литературно-спортивная площадка – это те необычные новые библиотечные формы, которые вызывают неподдельный интерес у населения и привлекают в библиотеку.

Не первый год действует библиотечный сайт, который только в 2011 году посетили более 14 тысяч пользователей. В ближайших планах – создание виртуальной справки и форума для обмена информацией; обеспечение доступа жителей района к библиотечным базам данных; максимальное наполнение разделов сайта интересной и полезной информацией; разработка виртуальных Интернет-проектов для молодежи.

{mospagebreak}

Подвел итог разговора за «круглым столом» глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников:

- Разговор сегодня получился откровенный и конструктивный. Мы услышали ряд критических высказываний, обнаживших наши проблемы, которые в самое ближайшее время нам предстоит решить.

Закончилась работа «круглого стола», но впереди участников ждала большая культурная программа – выставка работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства умельцев и учащихся школы искусств нашего района и большой концерт.

На выставке «глаза разбегались» от изобилия настоящих произведений искусств. Невозможно было поверить, что выполнены они руками наших детей и просто новопокровчан, живущих рядом с нами. Чего здесь только не было! Картины, написанные маслом, вышивка бисером, бисероплетение, вязаные костюмы, салфетки, ажурная, резная мебель ручной работы, плетение из соломки, резьба по дереву, самотканые ковры, фотоработы, лепка из пластилина. Во многих работах прослеживалось глубокое знание регионального этнокультурного компонента, истории развития Кубани и казачества. Тут же проводились мастер-классы на ткацком станке и резьбе по дереву.

Но основное действо происходило на сцене районного дома культуры, куда съехались артисты из всех сельских поселений. Концерт получился великолепным, доставившим истинное наслаждение зрителям. И это неудивительно: в отборочном туре приняли участие самые лучшие.

По итогам районного отборочного этапа Второго краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», посвященного 75-летию образования Краснодарского края, работникам культуры района дана высокая оценка работы. Об этом свидетельствуют не только высказывания экспертной группы, но и присвоенные после его завершения высокие звания – 12 лауреатов художественной самодеятельности и 18 мастеров декоративного и изобразительного искусства.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio