Запомнить меня

Презентация Сказочного городка состоялась в новопокровской детской библиотеке

Презентация Сказочного городка состоялась в новопокровской детской библиотеке

Презентация Сказочного городка состоялась  в новопокровской детской библиотекеМножество ярких театрализованных мероприятий для своих читателей проводят библиотекари новопокровской детской библиотеки. Одним из них стала презентация Сказочного городка. На его создание коллектив библиотеки подтолкнул устойчивый интерес читателей младшего школьного возраста к литературным сказкам.

Гостей – третьеклассников СОШ № 10 – встретила ведущая  В.Н. Кутовая. Она рассказала юным читателям, что в библиотеке в последнее время стали происходить странные вещи: книги все перепутаны, сказки стоят на полочках рядом со стихами и рассказами, а еще хуже – с энциклопедиями. Такого не бывало никогда. Здесь у каждой книги свое место! Что же случилось? Оказалось, в библиотеке поселились четыре волшебницы и построили в читальном зале Сказочный городок. А книги они искали для того, чтобы выбрать свои любимые.

Под звуки веселой дет-ской песни В.Н. Кутовая пригласила ребят пройти в зал: пусть своими глазами увидят это чудо и познакомятся с волшебницами!

Юным читателям открылась удивительная картина. Сказочный городок представлял собой настоящий город, в котором есть улицы, переулки. Свои домики каждая волшебница украсила на свой вкус. А в них жили книги – знакомые и не очень.

И вот к детям вышла первая волшебница – Фея цветов. Она жила на улице Цветочных сказок, и ее домики украшены разнообразными цветоч-ками и бабочками. Фея познакомила гостей со своими любимыми сказками, которые ребята без труда узнали: «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик», «Дюймовочка» и другие. Волшебница загадывала детям трудные загадки, но ребята их все разгадали.

Вторая волшебница – самая младшая и озорная Капризка – пригласила читателей на улицу Непослушных сказок. В ее домиках, украшенных разнообразными фигурками, живут книги: С. Михалкова – «Праздник непослушания», М. Зощенко – «Леля и Минька», рассказы В. Драгунского. Капризка озорничала и танцевала, рассказывала детям интересные истории, чем произвела на них неизгладимое впечатление.

Третья волшебница – Фея звездного неба – жила в переулке Звездных сказок. Она очень любила небо, звезды, всякие таинственные истории, поэтому ее домики сверкали разноцветными звездочками, да и сама волшебница была одета в черный плащ, усыпанный звездами. Она познакомила гостей с жителями своих домиков: сказками «Мальчик-звезда», «Любимые сказки на ночь», «Вечерние сказки».

На улице Вкусных сказок поселилась волшебница Сладкоежка. Она обрадовалась гостям, так как  очень любила вкусно кушать и угощать детей. Ее домики украшены всевозможными фруктами, конфетами, кренделями и пирогами. А кто же поселился в этих домиках? Ребята быстро угадали любителей сладостей. Здесь жили книги «Винни-Пух и все, все, все», «Карл-сон, который живет на крыше», «Красная шапочка», «Маша и медведь», «Приключения Сдобной Лизы».

...Праздник закончился. Все его участники получили сладкие призы.

Это мероприятие было подготовлено работниками библиотеки с целью  привлечения большего количества школьников в читатели, вызвать интерес к чтению книг. И судя по тому, что многие из ребят после презентации записались в ряды юных читателей, библиотекарям удалось осуществить задуманное.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio