Запомнить меня

Уважение и терпимость прививают библиотекари юным читателям

Уважение и терпимость прививают библиотекари юным читателям

Одним из важных направлений в работе новопокровской детской библиотеки является воспитание толерантности у юных читателей. С этой целью библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки С.И Новикова и О.Б. Сафонова провели урок «Мы нужны друг другу» для учащихся СОШ № 10 и школы-интерната.

Собравшимся была представлена презентация «Пусть утро будет добрым», раскрывающая смысл слова «толерантность». Ребята узнали, что это не только терпимое и уважительное отношение к людям другой национальности, но и умение понимать друг друга, умение жить среди людей.

Очень ярким и запоминающимся стало выступление координатора отдела по делам молодежи А. Мусаловой о своей Родине – Республике Дагестан – с показом видео-фильма.

Толерантность – это путь к миру! Почему в мире по-прежнему происходят войны? Почему столько людей страдают и умирают? Почему столько детей становятся сиротами? Потому, что ненависть, отсутствие взаимопонимания, страх и зависть заставляют одних людей нападать на других, уничтожать их и забирать то, чем они владеют. Об этом говорила с ребятами старший координатор отдела по делам молодежи О. Польщикова.

Все мы – очень разные, но если будем уважать друг друга, будем терпимыми, то наша жизнь станет ярче, а небо безоблачнее.

Свое отношение к событиям в мире, людям других национальностей и народностей выразили учащиеся 9а класса СОШ № 1, принимавшие непосредственное участие в подготовке этого мероприятия.

В заключение встречи ведущая попросила всех взяться за руки, взглянуть друг другу в глаза и сказать: «Я уважаю, стараюсь понять и принимаю тебя». И никто из присутствующих не торопился разжимать руки – ведь пока мы все вместе, мы сильнее и сможем окрасить мир в цвета добра, уважения, понимания и любви.

В проведении урока толерантности большую помощь оказали работники КДЦ «Кинотеатр «Кубань», предоставившие мультимедийную установку для демонстрации видеороликов.

Joomla SEF URLs by Artio