Запомнить меня

Танец – это жизнь!

Выступление ансамбля "Первоцвет" всегда событие
Танец – это жизнь!

Яркие грани своего творчества вот уже пять лет демонстрирует детский хореографический ансамбль «Первоцвет» ЦТ «Родные истоки». Пять лет – трудоемкие и результативные, активные и незабываемые, деятельные и многогранные! Для «Первоцвета» - это маленькая, наполненная танцем жизнь!

Праздник ансамбля «Первоцвет» состоялся 9 июня на сцене РДК. Более 90 участников под руководством педагогов-хореографов в двухчасовой концертной программе представили отчет о проделанной за год работе. Более 20 танцевальных номеров, вручение грамот и дипломов победителям различных конкурсов и фестивалей, диплома об окончании обучения выпускнице ансамбля Дарине Асадовой и конечно же море цветов, масса добрых слов, слезы, улыбки и шквал аплодисментов.

Это был настоящий праздник творчества, мастерства и высокого профессионализма! Один за одним сменялись на сцене танцевальные номера, которые исполняли юные танцоры. Милые «Неваляшки», зажигательная «Калинка», трогательный украинский танец «Там у вишнэвому саду…», торжественный «Гусарский марш», энергичная «Солдатская плясовая» и все остальные композиции просто захватывали внимание зрителей (а их был полный зал). Ну и как же не восхититься результатом кропотливого труда коллектива педагогов ансамбля: высокого уровня хореография, со вкусом подобранные музыкальные композиции, красочные костюмы – во всем чувствовалась любовь к своему делу и высокий эстетический вкус.

Чтобы понять, как коллектив добивается таких результатов, необходимо вникнуть в самую суть, понять систему работы. Я всегда с восхищением смотрела на результаты работы коллектива и понимала, что огромная заслуга и главная роль во всем этом принадлежит руководителю ансамбля, хореографу Л.А. Федяниной. Беседуя с Ларисой Алексеевной, мне стало очевидно: она безумно любит свое дело и отдает ему всю себя!

- Более 10 лет со мной работает мой помощник, концертмейстер ансамбля – Елена Васильевна Шуткина, человек обязательный и исполнительный, - рассказывает Лариса Алексеевна. - С этого учебного года в коллектив пришла моя ученица, выпускница Краснодарского государственного института культуры - Виктория Игоревна Гайворонская. Дети сразу полюбили ее за обаяние, несмотря на то, что к ним она очень требовательна. Пять лет работает костюмером в ансамбле Наталья Борисовна Прошина, благодаря ей на всех концертах танцоры выглядят безупречно. Разработчиком сценария и бессменной ведущей выступает Оксана Владимировна Носачева, человек творческий и отзывчивый.

Доброжелательная обстановка, располагающая к творчеству, - залог успеха. Когда есть поддержка и понимание, хочется работать всегда. В ЦТ «Родные истоки» благодаря директору Виктору Алексеевичу Мышкину и всему педагогическому коллективу создана такая атмосфера. Это дорогого стоит.

Решение большей части материальных проблем взяли на себя родители обучающихся: костюмы и обувь, которые зрители видят на сцене – это финансовая помощь родителей. Они финансируют и поездки на различные конкурсы, они – первые помощники во всем.

С этого учебного года «Первоцвет» занимается в отремонтированном и оборудованном станками и зеркалами танцевальном классе. Это стало возможным благодаря средствам, выделенным на ремонт администрацией МО Новопокровский район во главе с Александром Николаевичем Сотниковым. Сотрудники АО «Новопокровскаярайгаз» в лице Виктора Константиновича Лаева оказали помощь в установке хореографических станков. Без этих людей коллектив просто не смог бы существовать.

Мы были приятно удивлены, когда при первом же обращении к директору ОАО «Кубань» Сергею Ивановичу Сыроватко выделена спонсорская помощь. Вспоминаются старые добрые времена, когда у всех были закрепленные шефы, то есть организация, которая оказывала постоянную адресную помощь. Мы выражаем надежду на то, что у нашего коллектива появится постоянный спонсор. А мы, в свою очередь, будем радовать зрителей района новыми постановками, красочными костюмами и достойно представлять наш район на конкурсах и фестивалях различного уровня.

Я от души рада за то, что такое удивительное искусство, как танец, увлекло ребят всерьез и надолго, так же, как когда-то в школьные годы, увлекло оно и меня.

Фото предоставлено ЦТ «Родные истоки».

Joomla SEF URLs by Artio